Пятница , 29 марта 2024

Антонина Фатхуллина. Бегство в вечность.

Выставка продлена до 10.03.2023! В Abramova Gallery, Санкт-Петербург.

В пространстве Abramova Gallery в Санкт-Петербурге проходит выставка Антонины Фатхуллиной «Бегство в вечность».

Миф, легенда, сказка, литература, музыка, искусство — калейдоскоп способов сопротивления реальности и её неизбежности. Зритель и художник ищут способы расширить реальный мир до невозможной фантазии и находят это пространство в вакууме прошлого, где существует лишь то, что уже прожито, известно, изучено.

Непроницаемое в своей красоте и стати средневековое и ренессансное искусство становится тем самым safe space, далеким и безопасным. Антонина Фатхуллина точно оголяет его рациональность и размеренность, превращая символическую глубину иконографии в понятную метафору и послание: бегство  в вечность, почти с разбега, — современная стратегия на выживание.

На выставке представлены не только скульптуры в характерной авторской технике, но и живопись — новый медиум для Антонины Фатхуллиной. На монументальном живописном полотне художник изображает себя прильнувшей к увеличенному портрету незнакомки кисти немецкого художника Петруса Кристуса, ученика Яна Ван Эйка. Антонина пишет широкими мазками, распадающимися на разводы, потёки, капли, выхватывая спокойный, вневременной взгляд «прекрасного далёка» немецкого искусства и изящество фламандско-английской знати.

Экспозицию наполняют образы мифических животных, исторических и вымышленных персонажей, средневековых красавиц. В своём проекте Антонина находит образ нетронутого и спокойного пространства: её отсылки к классическому искусству — движение наощупь в темноте сегодняшнего дня. Искусство — не панацея и не способно менять миропорядок, но в нём можно найти убежище, хотя бы на время.

 

 

Информация (на 20.12.2022):

Abramova Gallery.

Адрес: г. Санкт-Петербург, Красногвардейская площадь, дом 3, Центре архитектуры и дизайна DAA, 3 этаж, E3-130.

Ближайшая станция метро «Новочеркасская».

Время работы: вторник – суббота с 12:00 до 19:00, понедельник и воскресенье – выходные дни.

Вход свободный.

http://www.abramovagallery.art

 

Смотреть еще

Галерея DIDI Gallery Санкт-Петербург Выставка Антонина Фатхуллина Жизнь на острове Ата

Антонина Фатхуллина. Жизнь на острове Ата.

С 15.10 до 11.12.2022 в Галерее DIDI Gallery, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *