Андрей Попов. ПОвороты.

С 17.11.2023 до 21.01.2024 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Музей современного искусства Эрарта в Санкт-Петербурге представляет персональную выставку Андрея Попова «ПОвороты». В работах художника соединяются философские размышления о поворотах истории и добрая ирония, являя визуальные афоризмы, очищенные от всего лишнего.

Это вторая выставка Андрея Попова в Эрарте, первая прошла в залах музея в 2019 году. Многим зрителям покажутся знакомыми эти произведения, — действительно, карикатуры художника широко известны в Интернете. Чаще всего по просторам Сети они гуляют анонимно, но благодаря выставкам вновь обретают авторство.

Произведения Андрея Попова сложно назвать карикатурами в привычном смысле этого слова. Художник открыл собственный жанр рисованной притчи, в основе которой — гротеск, смешная нелепость. По мнению автора, именно абсурдность роднит его творчество с карикатурой, которая, в свою очередь, может быть не только комедией, но и мелодрамой и трагедией. Попов как будто рассматривает действительность и в микроскоп, и в телескоп одновременно. Пристально вглядываясь в мельчайшие детали, он видит и обрисовывает картину жизни в целом.

Философские притчи Андрея Попова космополитичны. Автор никогда не дает названия своим работам, этим объясняется принципиальное отсутствие этикеток, — каждый поймет работы по-своему, а кто-то не поймет вовсе.

Среди работ на выставке вы можете отыскать автопортрет художника, который позже войдет в коллекцию музея и займет свое место на лестнице. На выставке в Музее Эрарта работы Андрея Попова представлены в печатном виде, однако на самом деле художник создает их от руки в различных техниках, работая акварелью, пастелью, маслом и акрилом.

Если обратить внимание на фамилию художника, то становится понятно, что в названиях выставок, как первой («ПО-правка на время»), так и второй, лежит буквенная игра. За прошедшие годы произошло много событий и настоящих ПОворотов истории, что, безусловно, нашло отражение в работах. Одна из самых щемящих на выставке — работа с осенними листиками в форме сердечек, которые холодный ветер треплет и нанизывает на решетку ограды. Она датируется разгаром пандемии, но по-прежнему актуальна и сейчас.

 

 

Информация (на 12.11.2023):

Музей современного искусства Эрарта.

Адрес: город Санкт-Петербург, Васильевский остров, 29-я линия, дом 2.

Ближайшие станции метро «Василеостровская» и «Приморская».

Время работы: ежедневно, кроме вторника с 10:00 до 22:00.

Стоимость билетов – в музее действует гибкая система разовых билетов и абонементов, подробнее — https://www.erarta.com/ru/visit/tickets/

Телефон: +7 (812) 324 08 09.

 

Смотреть еще

Выставка Борис Головачев Союз земли и воды Музей современного искусства Эрарта Санкт-Петербург

Борис Головачев. Союз земли и воды.

С 17.11.2023 до 21.01.2024 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *