Суббота , 27 апреля 2024

Алтайский край. Чумыш-Перекат – археологический памятник разных эпох.

С 05.04 до 31.12.2023 в Санкт-Петербургском Музее-институте семьи Рерихов.

Музей-институт семьи Рерихов в Петербурге представляет выставку «Алтайский край. Чумыш-Перекат – археологический памятник разных эпох».

Продолжая и развивая научный поиск семьи Рерихов в области изучения истории и культуры Центральной Азии, Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов разработал Программу исследовательской экспедиционной деятельности и Положение о полевых исследованиях.

С 2005 г. музей-институт ежегодно выступает одним из организаторов научных исследований, с 2009 г. он стал заказчиком и основным организатором такой экспедиционной деятельности. В рамках этой программы проводятся археологические исследования на территории Алтайского края под руководством А. А. Тишкина, С. П. Грушина, А. В. Фрибуса, Н. Н. Серёгина, В. О. Сайберт и других учёных.

На выставке представлены материалы, полученные Салаирской археологической экспедицией (Алтайский и Кемеровский государственные университеты под руководством С. П. Грушина и А. В. Фрибуса) совместно с Музеем-институтом семьи Рерихов.

Это результат исследований, проведённых на могильнике Чумыш-Перекат в Залесовском районе Алтайского края, где в предгорьях Салаирского кряжа проходит граница лесостепной и горно-таёжный зон. Этот археологический комплекс расположен у переката реки Чумыш, на высоком мысовидном выступе береговой террасы. В 2012 г. это место обнаружил С. П. Грушин. В 2014–2019 гг. его исследовали как объект археологического наследия и определили как могильник.

К настоящему времени на памятнике Чумыш-Перекат изучено 36 погребений и девять объектов, связанных с ритуальными обрядами или поминальными культами. Они отнесены к разным историческим эпохам: неолит (VI–IV тыс. до н. э.), развитый (андроновская культура, XVII–XV вв. до н. э.) и поздний (ирменская культура, XIV–IX вв. до н. э.) бронзовый век, ранний железный век (IV–II вв. до н. э.), раннее средневековье (VI – нач. VIII в. н. э.).

В витринах выставки будут размещены археологические находки, обнаруженные в этих погребениях: разнообразные костяные изделия (наконечники стрел, роговые кочедыки (приспособления для развязывания узлов) и т. д.); керамические сосуды разных форм; бронзовые поясные бляшки (детали костюма и поясных наборов); предметы быта (железные ножи и тёсла); конского снаряжения (удила и псалии); многочисленные украшения (серьги, подвески, пронизки и т. д.).

На выставке можно будет посмотреть фильм с использованием фото- и видеосъёмки из археологической экспедиции, аэросъёмки с квадрокоптера и др.

 

 

Информация (на 02.04.2023):

Санкт-Петербургский Музей-институт семьи Рерихов.

Адрес: город Санкт-Петербург, Васильевский остров, 18-я линия, дом 1.

Ближайшая станция метро «Василеостровская».

Время работы музея: среда – с 12:00 до 21:00, четверг, суббота и воскресенье – с 11:00 до 18:00, в пятницу с 11:00 до 20:00. Понедельник и вторник, в также последний четверг месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

http://roerich.spb.ru

Телефон: +7 (812) 327-35-06.

 

Смотреть еще

Петербург Музей-институт семьи Рерихов Выставка Звезда героя К 120-летию Юрия Рериха

Звезда героя. К 120-летию Юрия Рериха.

С 06.10.2022 до 19.03.2023 в Санкт-Петербургском Музее-институте семьи Рерихов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *