Суббота , 27 апреля 2024

Сакральная Индия в скульптуре и книге.

С 25.10 до 19.11.2023 в Санкт-Петербургском Музее-институте семьи Рерихов.

Выставка «Сакральная Индия в скульптуре и книге» в Санкт-Петербургском Музее-институте семьи Рерихов приурочена к работе XVI Международного фестиваля «Ситар в Петербурге».

Это уникальная коллекция скульптур, выполненных из бронзы и мрамора, представляющая культуру Индии и её духовные традиции. Среди экспонатов – скульптуры божеств индийского пантеона, мудрецов, сиддхов и святых, таких как Васиштха, Шанкара, Тара, Вишну, Дханвантари, Брахмананда и Паамбати.

Помимо скульптур, в экспозиции представлены канонические тексты традиции Адвайта-веданты. Выставка даёт возможность почувствовать атмосферу духовности, присущую культуре Индии, и погрузиться в мир мудрости и философии, который открывается при изучении представленных экспонатов.

Автор скульптур –Евгений Владимирович Бурков, член Санкт-Петербургского Союза художников, постоянный участник выставок в Санкт-Петербурге, Москве, Самаре, Саранске, Будапеште, Вене и других культурных центрах Европы и мира, победитель ряда конкурсов на создание скульптур городского и всероссийского значения. Его работы украшают улицы и площади Санкт-Петербурга, Москвы, Колпино, Ломоносова, Подпорожья, Пярну (Эстония), а также хранятся в музейных и частных коллекциях в России и за рубежом.

На фотографии представлена его скульптура Свами Брахмананды – известного святого Южной Индии (штат Керала). Скульптура находится в храме на месте махасамадхи Святого, открытом в 2022 году.

Автор переводов с санскрита – Олег Николаевич Ерченков, один из ведущих переводчиков с санскрита, индолог. Сфера его переводческих и научных интересов: традиционная грамматика санскрита, метафизика и философия индуистского тантризма, кашмирский шиваизм, мифология эпоса и пуран, традиционная индуистская и агамическая обрядность, симвология и философия языка. Имеет несколько десятков опубликованных работ.

Выставка организована совместно с Санкт-Петербургской общественной организацией по поддержке и исследованию индийской культуры «Санатана Дхарма». Она создана для популяризации индийской культуры на территории Санкт-Петербурга и России. Занимается переводами классических текстов с санскрита на русский язык и издаёт их, изготавливает скульптуры индийских святых из бронзы и мрамора, проводит фестивали и индийские праздники.

 

Выставка «Сакральная Индия в скульптуре и книге». Санкт-Петербургский Музей-институт семьи Рерихов.
Предоставлено: Санкт-Петербургский Музей-институт семьи Рерихов.

 

Информация (на 23.10.2023):

Санкт-Петербургский Музей-институт семьи Рерихов.

Адрес: город Санкт-Петербург, Васильевский остров, 18-я линия, дом 1.

Ближайшая станция метро «Василеостровская».

Время работы музея: среда – с 12:00 до 21:00, четверг, суббота и воскресенье – с 11:00 до 18:00, в пятницу с 11:00 до 20:00. Понедельник и вторник, в также последний четверг месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

http://roerich.spb.ru

Телефон: +7 (812) 327-35-06.

 

Смотреть еще

Петербург Музей-институт семьи Рерихов Выставка Звезда героя К 120-летию Юрия Рериха

Звезда героя. К 120-летию Юрия Рериха.

С 06.10.2022 до 19.03.2023 в Санкт-Петербургском Музее-институте семьи Рерихов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *