Пятница , 26 апреля 2024

Русский Север.

С 24.03 до 09.04.2023 в Санкт-Петербургском Музее-институте семьи Рерихов.

Музей-институт семьи Рерихов в Петербурге представляет выставку «Русский Север».

По словам участников выставки, «её необходимо осмыслить неспешно, равно как и само понятие «Русский Север», смысл которого не ограничивается лишь территорией, а имеет, прежде всего, символическую, историческую и культурную значимость для страны».

В своё время выдающийся русский художник Абрам Ефимович Архипов писал: «Белое море, поморские большие кресты, опрокинутое судно, облака над морем, всё так удивительно, необычайно. С этого момента я так переживал это путешествие, как будто я попал на настоящую родину».

Подобные эмоции испытывают и современные живописцы, которые покидают благоустроенные мастерские в поисках вдохновения в некой «таинственной сокровищнице» под названием Русский Север, где сосредоточено многовековое культурное наследие народа и сохранилась первозданная красота уникальной северной архитектуры и природы.

В экспозиции будут представлены произведения академиков Российской Академии Художеств, народных художников России: В. И. Иванова, П. Т. Стронского, А. Н. Суховецкого, В. К. и А. В. Стекольщиковых; заслуженных художников России: П. И. Грошева, М. К. Финогеновой; члена Союза художников России Л. А. Колобовой; членов Международной академии культуры и искусства: А. Л. Николаева и Ю. Н. Попкова; членов Московского союза художников: Е. С. Бражуненко, Ю. А. Жуковой, Т. В. Боева.

 

 

Информация (на 20.03.2023):

Санкт-Петербургский Музей-институт семьи Рерихов.

Адрес: город Санкт-Петербург, Васильевский остров, 18-я линия, дом 1.

Ближайшая станция метро «Василеостровская».

Время работы музея: среда – с 12:00 до 21:00, четверг, суббота и воскресенье – с 11:00 до 18:00, в пятницу с 11:00 до 20:00. Понедельник и вторник, в также последний четверг месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

http://roerich.spb.ru

Телефон: +7 (812) 327-35-06.

 

Смотреть еще

Выставка Под сенью любви и благодати Выставочный зал Московского Союза Художников в Старосадском переулке

Под сенью любви и благодати.

С 14.10 до 29.10.2023 в ВЗ МСХ в Старосадском переулке, дом 5.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *