Суббота , 20 апреля 2024

Поэзия Остафьевского парка.

С 02.04 до 14.05.2023 в Музее-заповеднике «Остафьево» — «Русский Парнас».

В Государственном музее-заповеднике «Остафьево» — «Русский Парнас» открывается выставка «Поэзия Остафьевского парка», приуроченная к 20-летию Центра развития творческих способностей взрослых и детей «Росток».

В экспозиции будет представлено свыше 60 работ детской художественной школы и педагогов, выполненных на пленэрах в музее-заповеднике «Остафьево». Все картины объединяет общая тематика «Остафьево глазами детей — летний пленэр».

Лето — традиционная пора пленэров. По окончании учебного года все учащиеся Центра приходят рисовать в музей-заповедник «Остафьево» — историческое место, уникальный памятник дворянской архитектуры, красивый ухоженный парк.

«Остафьевский парк всегда был местом притяжения для всех художников и поэтов. Многие из них создали действительно выдающиеся работы и стихотворные произведения, посвященные Остафьево. В середине весны, в преддверии сезона пленэров, мы открываем яркую, живописную выставку «Поэзия Остафьевского парка».

Художественные работы участников, выполненные детьми, участниками пленэров, организованными Центром «Росток», в полной мере показывают всю красоту и уникальность усадебного парка — отметил директор музея-заповедника «Остафьево» Юрий Евтюхин. 

На работах участников выставки каждый зритель, побывавший в Остафьеве, найдет что-то знакомое для себя. Яркие пейзажи с храмом Аполлона, горбатым мостиком, не менее красочные цветочные натюрморты на фоне Главного дома усадьбы показывают все разнообразие художественных средств и изобразительных приемов, используемых участниками пленэров. А красота природы и архитектуры парка музея-заповедника «Остафьево» не оставит никого равнодушным.

«Росток» — это центр комплексного развития, в котором созданы все условия для раскрытия творческого потенциала детей, подростков и взрослых. Центр осуществляет художественную, эстетическую, культурно-воспитательную деятельность, проведение развивающих игр, посещение театров, выставок, архитектурно-парковых заповедников Москвы и Подмосковья.

 

Полякова Лера, 10 лет «Остафьево, тобой я очарован. И так близка по духу мне твоя среда». Предоставлено:
Полякова Лера, 10 лет «Остафьево, тобой я очарован. И так близка по духу мне твоя среда». Предоставлено:

 

Информация (на 02.04.2023):

Государственный музей-заповедник «Остафьево» — «Русский Парнас».

Адрес: г. Москва, п. Рязановское, с. Остафьево, улица Троицкая, дом 1А.

Время работы:

Парк открыт ежедневно 8:00 до 23:00, вход до 22:00. С 8:00 до 10:00 — вход в парк бесплатный; с 10:00 — согласно установленным ценам.

Музей открыт для посещения: вторник — пятница, воскресенье с 10:00 до 18:00, в субботу с 10:00 до 21:00, понедельник — выходной день. Последняя пятница месяца с 12:00 до 18:00.

Входной билет в парк: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 70 рублей.

Входной билет в музей на постоянные экспозиции: взрослые – 300 рублей. Льготные категории – 250 рублей.

Входной билет на временные выставки: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 70 рублей.

http://www.ostafyevomuseum.ru

 

Смотреть еще

Выставка Дальний край Музей-заповедник Остафьево Русский Парнас

Дальний край.

С 24.11.2023 до 21.01.2024 в Музее-заповеднике «Остафьево» — «Русский Парнас».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *