Пятница , 26 апреля 2024

Светлана Георгиевская и Юлия Тутатчикова. Камень. Бумага.

С 02.12.2020 до 07.02.2021 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Музей Эрарта Санкт-Петербург представляет совместную выставку Светланы Георгиевской и Юлии Тутатчиковой — созданную из бумаги сказку, повествующую о детстве человечества.

Магическое пространство, в котором современные авторы встречаются с древними безымянными мастерами — скульптуры из папье-маше, вдохновленные произведениями Льюиса Кэрролла и первобытным искусством, и петроглифы, перекочевавшие с гранитных скал Онежского озера и Беломорья на рисовую бумагу.

Скульптор Юлия Тутатчикова работает с папье-маше: создает формы и смыслы из хрупкой волокнистой массы, превращая ее в камень. В Эрарте будут представлены работы автора из разных серий: пластические иллюстрации к сказочным повестям Льюиса Кэрролла об Алисе, маски и изображения животных, вдохновленные первобытным искусством.

По легенде, цветные рисунки в пещере Альтамира открыл миру возглас девятилетней девочки: «Папа, папа, смотри, нарисованные быки!» Именно эта фраза приходит на ум, когда разглядываешь лаконичные, «построенные» из линий скульптуры.

Художник Светлана Георгиевская, используя рисовую бумагу, снимает в натуральную величину копии петроглифов, выбитых на гранитных скалах Онежского озера и Беломорья. Затертые ветрами и волнами, часто едва различимые образы, созданные в эпоху неолита, благодаря особой технике проявляются на бумаге из небытия — обретая четкость, стремятся стать самоценным высказыванием.

Уникальность петроглифов Карелии заключается в том, что это не отдельные изображения, а многофигурные композиции, которые выбивались на прибрежных скалах в разное время и разными авторами. Датируются они приблизительно IV тысячелетием до нашей эры. Получается, что в выставочном пространстве, помимо работ двух современных художников, присутствуют еще и творения безымянных мастеров каменного отбойника.

Формально Юлию Тутатчикову и Светлану Георгиевскую связывает материал — бумага. Однако их встреча определенно имеет магическую природу. Выставка «Камень. Бумага», где неолитическая фантастика соседствует с пластическими фантазиями молодого художника, — это своеобразные «каникулы для души и ума», позволяющие ненадолго забыть о современности и погрузиться в детство человечества.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 20.11.2020):

Музей современного искусства Эрарта.

Адрес: город Санкт-Петербург, Васильевский остров, 29-я линия, дом 2.

Ближайшие станции метро «Василеостровская» и «Приморская».

Время работы: ежедневно, кроме вторника с 10:00 до 22:00.

Стоимость билетов – в музее действует гибкая система разовых билетов и абонементов, подробнее — https://www.erarta.com/ru/visit/tickets/

 

Смотреть еще

Выставка Борис Головачев Союз земли и воды Музей современного искусства Эрарта Санкт-Петербург

Борис Головачев. Союз земли и воды.

С 17.11.2023 до 21.01.2024 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *