4-й Кураторский форум «Архивы. Правила порядка» в Санкт-Петербурге.

С 11.10 по 13.10.2023.

11, 12 и 13 октября 2023 года в Санкт-Петербурге пройдет 4-й Кураторский форум – ежегодный проект в области современного искусства, который способствует укреплению и развитию связей между российскими культурными институциями, специалистами, художниками и коллегами из других регионов, а также повышает интерес широкой аудитории к современному искусству. Программа форума в разные годы включала выставки, дискуссии, лекции, спецпроекты для студентов и молодых специалистов.

4-й Кураторский форум «Архивы. Правила порядка» в 2023 году позиционирует себя как методическая площадка для российских кураторов, независимых экспертов в сфере современного искусства и музейных сотрудников. 4-й Кураторский форум – научно-образовательный – сфокусирован на формировании навыков работы с современными архивами и использовании знаний в кураторской практике.

Студенты, молодые специалисты и сотрудники профильных организаций смогут обменяться практическим и теоретическим опытом хранения и документирования различных видов искусства, узнать больше о возможностях в работе с институциональными и частными архивами.

Организатор: Северо-Западный филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Соорганизатор: Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга.

Партнер: Европейский университет в Санкт-Петербурге.

Команда проекта: Дарья Болдырева, Алина Стуликова, Мария Трунтаева, Ангелина Браун.

Место проведения: Европейский университет, Санкт-Петербург, Шпалерная ул., 1

 

4-й Кураторский форум «Архивы. Правила порядка» в Санкт-Петербурге. Северо-Западный филиал ГМИИ имени А.С. Пушкина в Европейском университете в Санкт-Петербурге.

 

В программе 2023 года:

Двухдневный образовательный марафон онлайн и офлайн (11–12 октября)

Первый день Кураторского форума состоится в онлайн-формате и будет посвящен обсуждению вопросов, связанных с локальными архивами современного искусства. Участники круглых столов расскажут о специфике региональных архивов и локальных кураторских практиках архивирования. Спикеры – сотрудники ведущих региональных центров современного искусства и независимые исследователи.

Второй день форума пройдет офлайн в Европейском университете и будет посвящен опыту работы с архивами в Санкт-Петербурге. В фокусе дискуссий и круглых столов – особенности взаимодействия с местной арт-сценой, личный опыт и планы по популяризации архивов.

Будут обсуждаться работа с данными, перспективы создания датасэтов и репозиториев, статус архивных документов в современном цифровом мире. Приглашенные коллекционеры из Москвы и Санкт-Петербурга поделятся основополагающими принципами собирательства в контексте архивной практики и стратегией сохранения наследия.

Кураторская лаборатория для студентов

В рамках лаборатории студенты и молодые специалисты познакомятся с разными подходами художников, работающих с архивом как с медиа, узнают, как использовали архивы в своей практике такие кураторы как Харальд Зееман, Окви Энвезор, Понтюс Хюльтен и многие другие, а также разработают собственный выставочный проект, основанный на архивных материалах. Экспертный совет выберет одну концепцию, которая получит средства для реализации и будет представлена в Европейском университете.

Участники лаборатории посетят хранения и архивы ведущих культурных институций Петербурга: «Стрит-арт хранение», Музей «Полторы комнаты», Музей современного искусства «Гараж», галерею современного искусства Anna Nova и прочие.

Группа студентов и молодых специалистов будет сформирована по результатам open-call. Для того, чтобы принять участие, необходимо заполнить анкету – её можно найти как на сайте Кураторского форума, так и в социальных сетях Северо-Западного филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина.Количество мест ограничено. Участие бесплатное.

Куратор лаборатории – Анастасия Котылева, историк искусства, куратор, сотрудница архива Музея современного искусства «Гараж» в Санкт-Петербурге.

Мастер-классы и выставка.

Публичная программа форума будет включать мастер-классы и показ выставки, созданной в рамках кураторской лаборатории. На мастер-классах приглашенные эксперты поделятся методами хранения разных форм современного искусства и расскажут о специфике работы с аутсайдер-арт – будут обсуждаться вопросы, связанные с реставрационной, выставочной и исследовательской деятельностями.

Подробности о мероприятиях и ссылки для регистрации на события можно найти на сайте Кураторского форума, а также в социальных сетях Северо-Западного филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина.

https://curatorialforum.art/

 

Смотреть еще

Выставка Лиза Бобкова Реставрация времени Музей петербургского авангарда Проект Искусство жить дома

Лиза Бобкова. Реставрация времени.

С 13.10 до 20.11.2022 в Музее петербургского авангарда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *