Пятница , 26 апреля 2024

Валерий Полотнов и Анастасия Полотнова. Дуэт о главном.

С 28.01 до 27.02.2022 в Картинной галерее «Дом Озерова», Коломна.

В Картинной галерее «Дом Озерова» в Коломне начинает свою работу выставка «Дуэт о главном» произведений Народного художника России Валерия Полотнова (живопись) и Анастасии Полотновой (графика). Выставка приурочена к 845-летию Коломны.

«Дуэт о главном» – так назвали свою выставку двое художников, связанных не только общей профессией, но и близкими родственными отношениями – отец и дочь Полотновы. Валерий Полотнов отобрал для создания экспозиции свои живописные работы, а Анастасия Валерьевна – графические произведения, выполненные в технике цветной литографии.

На выставке будет представлено более 80 произведений Народного художника РФ Валерия Полотнова. В экспозицию вошли пейзажи Москвы и Подмосковья, центральной России и Севера. Особое отношение у Валерия Полотнова к Коломне. Сюда он был впервые приглашен на пленэр замечательным живописцем, Народным художником России Михаилом Абакумовым еще в 1991 году. С тех пор, вот уже более 30 лет, живописец связан с этим старинным городом, где неоднократно бывал и создал несколько значительных работ, посвященных Коломне.

Анастасия Полотнова – художник-график, участница многих выставок, занимается литографией. На выставке можно будет увидеть около 30 работ, выполненных в редкой и сложнейшей технике цветной литографии. «У нас бывают творческие разногласия, порой мы даже спорим, но свое мнение я не навязываю. У нее свои авторитеты», – отмечает Валерий Полотнов.

Живописец и теоретик искусства С.А. Гавриляченко заметил: «Перед нами два творящих взгляда художников-реалистов, воспитанных предшествующей «московской» традицией, развивших ее в современность, стоящих на пределе посильных сегодняшнему достоинству форм и смыслов, позволяющих заглянуть-продвинуться в неясное будущее».

 

Коломна Дом Озерова Выставка Валерий Полотнов и Анастасия Полотнова Дуэт о главном.

 

Информация (на 14.01.2022):

Картинная галерея «Дом Озерова».

Адрес: Московская область, город Коломна, улица Красногвардейская, дом 2.

Время работы: ежедневно с 08:00 до 20:00.

Подробнее о порядке посещения галереи и стоимости билетов:

http://www.domozerova.ru

Телефоны: + 7 (496) 612-08-06, + 7 (496) 614-70-83

 

Смотреть еще

Коломна Картинная галерея Дом Озерова Выставка Живопись Иван и Алексей Букакины

Живопись. Иван и Алексей Букакины.

С 01.11 до 26.11.2023 в Картинной галерее «Дом Озерова», Коломна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *