Воскресенье , 28 апреля 2024

Дина Ельцова. Сказки из жизни. Мой стиль начался с Брейгеля…

С 08.12.2023 до 21.01.2024 в Картинной галерее «Дом Озерова», Коломна.

В Картинной галерее «Дом Озерова» в Коломне открывается выставка «Сказки из жизни. Мой стиль начался с Брейгеля…» произведений члена Союза художников России Дины Ельцевой (г. Москва).

Картины Дины Ельцевой чем-то напоминают работы Питера Брейгеля, югославских примитивистов и даже художника-мистика Иеронима Босха. Знакомство с ними и явилось поворотным в творчестве художницы. Невероятное количество мелких деталей, которые отчетливо и с любовью прорисованы поражают воображение. На эти удивительные сказки из жизни можно смотреть часами и всегда найдешь в них что-то новое и необычное, чего не заметил изначально.

Сама художница сравнивает свои картины с русскими народными пословицами. Вот что Дина Ельцева говорит об этом: «Мой стиль начался с Брейгеля. Искусствовед, преподававший у нас в институте, рассказывал, что Брейгель рисовал пословицы буквально, к примеру, в огороде — бузину, а в Киеве — дядьку. Я вспомнила в какой-то момент и решила, что это хороший ход».

У московской художницы даже есть одноименная картина, в которой можно увидеть экранизацию таких пословиц, как «черного кобеля не отмоешь до бела», «без труда не вытащишь и рыбку из пруда», «лес рубят – щепки летят» и других.

Дина Ельцова родилась в Калининграде (теперь Королев) Московской области в семье художников. Училась в Московской специальной художественной школе при МГАХИ им. Сурикова. В 1989 году Дина окончила Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова (мастерская Таира Салахова). С 1991 г. член Союза Художников России. Участник многочисленных персональных и групповых выставок. Работы художницы находятся в частных и музейных собраниях.

Начинала Дина Ельцова как художник-монументалист, но жизнь распорядилась по-своему. Художница работает в станковой живописи в лубочно-примитивистском стиле. Оригинальный русский по характеру изображений стиль примитивизма с опорой на реализм и умеренным влиянием современного модерна. Тематика произведений — современная деревня.

Большую часть времени она проводит в деревне Осиповец Тверской области, жители которой и стали персонажами ее полотен. Оригинальное композиционное решение, психологическая характеристика портретов, насыщенная колористическая гамма — все это неизменно становится достоинствами ее работ.

 

Выставка «Дина Ельцова. Сказки из жизни. Мой стиль начался с Брейгеля…». Картинная галерея «Дом Озерова», Коломна.

 

Информация (на 02.12.2023):

Картинная галерея «Дом Озерова».

Адрес: Московская область, город Коломна, улица Красногвардейская, дом 2.

Время работы выставки: 10:00 до 18:00.

Подробнее о порядке посещения галереи и стоимости билетов:

http://www.domozerova.ru

Телефоны: + 7 (496) 612-08-06, + 7 (496) 614-70-83

 

Смотреть еще

Коломна Картинная галерея Дом Озерова Выставка Александр Зотов Живопись

Александр Зотов. Живопись.

С 16.10 до 29.10.2023 в Картинной галерее «Дом Озерова», Коломна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *