Четверг , 18 апреля 2024

Коломна глазами художников.

С 20.01 до 27.02.2022 в Картинной галерее «Дом Озерова», Коломна.

В Картинной галерее «Дом Озерова» начинает свою работу выставка «Коломна глазами художников», посвященная 845-летию города Коломна.

На выставке будет представлено около 60 произведений, написанных на Всероссийских пленэрах, которые проводятся в Коломне традиционно с 2011 года в память о Народном художнике России, член-корреспонденте РАХ, Почетном гражданине города Коломна Михаиле Абакумове (1948-2010 гг.). В экспозицию вошли и совсем новые произведения, написанные в 2021 году на XI Всероссийском пленэре «Коломна. Молодежная творческая мастерская».

С 2015 года Абакумовские пленэры получили статус Всероссийских, что свидетельствует о чрезвычайной востребованности и актуальности этого проекта и его позитивного влияния на развитие отечественного искусства.

Участие в пленэрах в течение 2011-2021 годов принимали такие известные российские мастера, как Действительный член РАХ, Заслуженный художник РФ Б.В. Федоров; Народные художники РФ В.С. Миронов, А.А. Карих; Заслуженные художники России В.А. Орлов, С.И. Смирнов, В.В. Корсаков, Н.В. Буртов, Н.П. Желтушко, Е.Н. Воскобойников и другие замечательные художники. Среди участников пленэра были и известные коломенские художники – А.Е. Зотов, И.И. Савинова, Г.М. Савинов, Р.Е. Кудакаев, В.Н. Потапов, В.А. Татаринов, В.В. Королева и молодое творческое поколение – Наталья Абакумова, Елизавета Червякова и др.

География участников пленэра очень обширна: Коломна и города Подмосковья, Москва, Рязань, Киров, Тверь, Владимир, Кострома, Брянск, Орел, Йошкар-Ола, Череповец и др.

За 11 лет проведения Абакумовские пленэры получили международное признание. В них, наряду с российскими, принимали участие художники из Сербии, Черногории, Беларуси, Японии, Великобритании, Болгарии и Китая. Разные по технике исполнения, колориту, манере полотна составляют удивительно яркую, праздничную экспозицию. Красота старинного русского города, его богатейшая история и прекрасная архитектура запечатлены в произведениях художников и в золоте осени, и в ярком сиянии весеннего солнца, и согретые летним теплом.

Коллекция Дома Озерова пополняется каждый год живописными произведениями, которые художники оставляют в дар музейно-выставочному залу М. Абакумова. Каждая картина – это признание художников в любви Коломне. И не важно, родился ли этот художник в Коломне, или лишь впервые побывал здесь, он с одинаковым восторгом и восхищением пишет ее незабываемые виды, мечтая вернуться в город, который стал ему так дорог.

 

Коломна Дом Озерова Выставка Коломна глазами художников Абакумовский пленэр

 

Информация (на 14.01.2022):

Картинная галерея «Дом Озерова».

Адрес: Московская область, город Коломна, улица Красногвардейская, дом 2.

Время работы: ежедневно с 08:00 до 20:00.

Подробнее о порядке посещения галереи и стоимости билетов:

http://www.domozerova.ru

Телефоны: + 7 (496) 612-08-06, + 7 (496) 614-70-83

 

Смотреть еще

Коломна Картинная галерея Дом Озерова Выставка Живопись Иван и Алексей Букакины

Живопись. Иван и Алексей Букакины.

С 01.11 до 26.11.2023 в Картинной галерее «Дом Озерова», Коломна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *