Пятница , 19 апреля 2024

Катя Медведева. Родиться в России — это уже судьба.

С 22.01 до 13.03.2022 в Балашихинской картинной галерее.

В Балашихинской картинной галерее открывается выставка «Катя Медведева. Родиться в России — это уже судьба», приуроченная к юбилею художницы Екатерины Ивановны Медведевой, которую и в 85 лет называют Катей. История её жизни и становления как творческой личности была трудной. Но, несмотря на постоянные «преодоления», она стала мудрым человеком и интересным художником.

В 39 лет, не имея художественного образования, Катя начала рисовать. Почувствовав себя творческим человеком, она смело ломала стереотипы функционирования искусства. Своим необычным поведением Катя Медведева хотела вписаться в новую для неё художественную среду и уйти из той прошлой жизни, где было сиротство, бездомье, безденежье, унижение.

В декабре 1980 года состоялась в Москве в Доме народного творчества большая персональная выставка Кати Медведевой. Успех был поразительным. В Москве стали говорить о новой талантливой художнице. Её творчеством заинтересовались не только соотечественники, но и иностранцы. Её работы вызывают ассоциации, как с современной, так и ушедшей уже традиционной культурой.

Для художницы важны нравственные и духовные основы жизни. В своих рисунках, живописных произведениях Катя часто обращается к таким темам, как правда жизни, любовь, красота, честь, милосердие. В её работах присутствует тот оптимизм, который мы наблюдаем в произведениях традиционного народного искусства. 

Персональные выставки Кати Медведевой сегодня проходят по всему миру, но это не превратило её в монумент. Несмотря на свой возраст, она продолжает вести активную творческую жизнь. Она пишет картины и ведёт неторопливые разговоры со своими друзьями о жизни и искусстве.

В экспозиции будут представлены работы художницы из собрания Балашихинской картинной галереи и частных коллекций Владимира Мороза и Анны Годик, Владимира Цурко, Григория Пельмана, Ольги Дьяконицыной и других коллекционеров.

Куратор выставки: Ольга Дьяконицына.

 

Балашиха Выставка Катя Медведева Родиться в России это уже судьба Балашихинская картинная галерея.

 

Информация (на 14.01.2022):

Балашихинская картинная галерея.

Адрес: Московская область, город Балашиха, проспект Ленина, дом 10.

Проезд:

От метро «Новогиреево» — маршрутное такси 110 до остановки «Площадь Славы» или маршрутное такси 108, 193 до остановки «МФЦ».

От метро «Щелковская» — автобусы 338, 396 до остановки «МФЦ».

Время работы: вторник – суббота с 10:00 до 19:00, в воскресенье с 12:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 150 рублей, льготные категории – 60 рублей.

http://balgalereya.ucoz.ru

Посещение галереи при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

 

Смотреть еще

Балашиха Выставка Славянское дерево Балашихинская картинная галерея

Славянское дерево.

С 23.05 до 26.06.2023 в Балашихинской картинной галерее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *