Суббота , 27 апреля 2024

Сергей Баранов. Котлован. По повести Андрея Платонова.

С 21.01 до 14.03.2021 в Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.

Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля представляет выставочный проект художника Сергея Баранова «Котлован» по повести Андрея Платонова. В экспозиции — серия из 18 работ, созданных Сергеем Барановым в 2018–2020 годах.

В 2020 году исполнилось 90 лет с момента написания Андреем Платоновым повести «Котлован» (1930). Но к читателю она пришла лишь в 1987 публикацией в «Новом мире», став началом открытия «настоящего» Платонова. 

Открытие это было потрясением: парадоксальный, невозможный и вместе с тем предельно честный язык плотного, концентрированного, беспощадного текста явил читателю автора гениального, сразу вставшего в первый ряд творцов великой русской литературы.

К серии работ по «Котловану» Сергей Баранов шел все эти 33 года, с того самого личного потрясения повестью. Ведь даже сам выбор художником – в то время инженером-конструктором – своей творческой стези был отчасти определен текстом Платонова.

В этой серии художник пытается приблизиться к языку писателя. Используя нарочито нехудожественный материал (переплетный картон),  да еще и дополнительно деформируя его, смешивая аппликацию и карандашный рисунок с акрилом, – он выводит работы за пределы традиционной графики, приближая ее к объекту, скульптуре, – так же, как текст «Котлована» выходит за пределы привычной человеческой речи.

Сергей Баранов – художник (живопись, графика, скульптура, объект, инсталляция, акция, театр), куратор выставочных проектов. ​Родился в Омске в 1964 году, с 2014 года живет и работает в Салехарде. Участник более 200 художественных выставок, из которых более 30 – персональные. Обладатель Гран-при Красноярской международной музейной биеннале (2003), победитель Всесибирской выставки-конкурса современного искусства (2005). Работы художника вошли в собрания 11 музеев России, в отечественные и зарубежные частные коллекции.

 

Выставка Сергей Баранов Котлован По повести Андрея Платонова в Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля
Предоставлено: Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.

 

Информация (на 23.01.2021):

Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля — Врубелевский корпус.

Адрес: город Омск, улица Ленина, дом 3.

Экспозиции и выставки музея открыты для посещения с 10:00 до 19:00 все дни, кроме понедельника.

Подробная информация о порядке посещения и стоимости билетов — http://vrubel.ru/stoimost_posechsheniya.html

 

Смотреть еще

Омск Выставка Режиссер Гайдай Как он это делал? Омский областной музей изобразительных искусств имени Врубеля

Режиссер Гайдай. Как он это делал?

С 13.09 до 26.11.2023 в Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *