Суббота , 27 апреля 2024

Алые паруса Александра Грина. Приближение мечты.

С 01.11.2023 до 25.03.2024 в Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.

В Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеле в Врубелевском корпусе открывается выставка-фантазия «Алые паруса Александра Грина. Приближение мечты», созданная по мотивам повести-феерии Александра Грина «Алые паруса» и приурочена к 100-летию выхода книги в свет.

«Алые паруса», безусловно, романтическое и одновременно глубоко символическое произведение. Его герои — это ожившие аллегории мечты, любви, преданности, жажды открытий, поиска нового, активности и других ценностей советской эпохи.

Зрителю предлагается вместе с писателем через его творчество посмотреть в прошлое, настоящее и будущее. Настоящее — это революционный Петроград, в котором Грин писал «Алые паруса», мечтая о Крыме, той самой «провинции у моря» вдали от шума и катаклизмов метрополии. Прошлое — это сокровищница русской и европейской изобразительной культуры, откуда Грин черпал вдохновение.

А будущее — это вторая половина XX века, когда творческое наследие Грина было наиболее влиятельно, время, когда мечтательные и деятельные молодые люди устремились к свершениям — осваивать целину или строить БАМ — с томиками Грина в рюкзаках.

Отсюда и широкий круг произведений, с которыми может познакомиться зритель. Здесь представлены виды города на Неве Анны Остроумовой-Лебедевой, Мстислава Добужинского и Павла Шиллинговского; крымские пейзажи Альберта Бенуа, Максимилиана Волошина, Константина Богаевского; марины классиков мировой живописи: Льва Лагорио, учителя Ивана Айвазовского, Арсения Мещерского, Николая Дубовского, Баренда Куккука, Давида Кранера, Сальватора Розы и других общепризнанных отечественных и зарубежных мастеров;

В экспозиции также работы художников советской школы живописи, в числе которых портреты и жанровые сцены Бориса Неменского, Александра Голубецкого, Василия Волкова, а также работы современных российских и омских авторов, ассоциативно связанные с идеями Грина, – Сергея Александрова, Андрея Машанова, Николая Холодова и многих других.

Еще одна часть экспозиции посвящена знаменитой экранизации романа «Алые паруса» (1961, режиссер Александр Птушко). Впервые омские зрители смогут познакомиться с рабочими материалами к фильму, афишами, фотографиями, хранящимися в Государственном центральном музее кино (Москва).

Кураторы: Алиса Султанова, Вадим Савельев.

 

Выставка «Алые паруса Александра Грина. Приближение мечты». Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля — Врубелевский корпус.

 

Информация (на 29.10.2023):

Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля — Врубелевский корпус.

Адрес: город Омск, улица Ленина, дом 3.

Экспозиции и выставки музея открыты для посещения с 10:00 до 19:00 все дни, кроме понедельника.

Подробная информация о порядке посещения и стоимости билетов:

https://vrubel.ru

Телефоны: +7 (3812) 31-36-77, +7 (3812) 31-00-64.

 

Смотреть еще

Омск Выставка Мое наследство дулёвский фарфор Омский музей изобразительных искусств имени Врубеля Генерал-губернаторский дворец

Мое наследство — дулёвский фарфор.

С 18.08 до 26.11.2023 в Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *