Суббота , 27 апреля 2024

Вселенная в деталях. Искусство Западной Сибири древности и средневековья.

С 24.10.2023 в Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.

В Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля в Генерал-губернаторском дворце открывается долговременная выставка «Вселенная в деталях. Искусство Западной Сибири древности и средневековья».

Раритеты археологического собрания Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, складывающегося с середины 1980-х годов, и археологического музея Омского государственного педагогического университета объединены в одном пространстве с рельефным панно Николая Третьякова (1926–1989) на археологическую тему, созданным в 1977 году и воплотившим движение станковистов и монументалистов современной Сибири в направлении осмысления художественных древностей края.

Экспонируемые произведения древнего и средневекового искусства были обнаружены во время археологических раскопок на территории Омской области от Лесостепного до Таежного Прииртышья. Они принадлежат культурам как раннего железного века (рубеж эр), так и Средневековья (V–XIII века).

В витринах представлены уникальные металлические и костяные предметы с антропоморфными и зооморфными образами (людей и животных); керамика, чей орнамент, созданный вручную, столетиями хранит «печать» руки его создателей; примеры древнего и средневекового дизайна – металлические котлы, украшения и инструменты. Как технологическое, так и эстетическое освоение материалов с течением времени почти не менялось.

Особенность экспозиционного пространства выставки «Вселенная в деталях» состоит в создании с помощью фотоувеличения и детализированной прорисовки ощущения максимального погружения в тактильность предметного мира древности и средневековья, в возможности глазу заменить руку.

Фотоснимки и прорисовки выразительных фрагментов помогают длительности взаимодействия. Информация этикетажа минимальна, чтобы не отвлекать зрителя от главного – созерцания. Расширенную информацию о предметах можно будет подучить, считав QR-коды. Задача экспозиции – помочь зрителю остановить время, вглядываясь в эту детализированную Вселенную.

Авторы проекта: Галина Гурьянова, Сергей Баранов.

 

Выставка «Вселенная в деталях. Искусство Западной Сибири древности и средневековья». Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля — Генерал-губернаторский дворец.

 

Информация (на 19.10.2023):

Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля — Генерал-губернаторский дворец.

Адрес: город Омск, улица Ленина, дом 23.

Экспозиции и выставки музея открыты для посещения с 10:00 до 19:00 все дни, кроме понедельника.

Подробная информация о порядке посещения и стоимости билетов — https://vrubel.ru

Телефоны: +7 (3812) 31-36-77, +7 (3812) 31-00-64.

 

Смотреть еще

Омск Выставка Мое наследство дулёвский фарфор Омский музей изобразительных искусств имени Врубеля Генерал-губернаторский дворец

Мое наследство — дулёвский фарфор.

С 18.08 до 26.11.2023 в Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *