Вторник , 30 апреля 2024

Турковы. Обратная перспектива. Личные истории и семейная память.

С 19.10 до 19.11.2023 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко открывается выставка «Турковы. Обратная перспектива. Личные истории и семейная память».

В экспозиции будет представлено более 100 произведений творческой династии пяти краснодарских художников Турковых: Николая, Эммы, Виктора, Наталии и Анастасии. Они мастера разного времени и разных стилей, но их творчество объединено одной семьей и общей темой обратной перспективы.

На выставке посетители познакомятся с разными видами искусств: живописью, графикой, декоративно-прикладным искусством, эскизами монументальных работ из личных коллекций и фондов Краснодарского художественного музея.

Творческий путь Николая Петровича Туркова начался в Ленинградском Высшем Художественно-Промышленном училище на отделении стекла, керамики и художественной обработки металла. В 1959 году вместе с женой Эммой, с отличием окончившей Краснодарское художественное училище, они становятся художниками-керамистами построенного в Краснодаре фарфоро-фаянсового завода «Чайка», одного из крупнейших в России.

Более десяти лет проработав на заводе, в меру своих сил и таланта они способствовали превращению керамики в один из популярных видов искусства на Кубани, органично вошедший в повседневный быт. Турковы участвовали в многочисленных краевых, зональных, республиканских, всесоюзных и международных выставках.

Зрелый опыт и мастерство родителей помогли в профессиональном становлении сыну Виктору и дочери Наталье, выпускникам факультета художественной и технической графики КубГУ. Внучка Анастасия продолжает семейную художественную династию.

 

 

Информация (на 19.10.2023):

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко.

Адрес: улица Красная, дом 15.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://kovalenkomuseum.ru

Телефоны: +7 (861) 268-09-00 (пн-пт), 268-09-77 (сб-вс).

 

Смотреть еще

Краснодар Выставка И придут к тебе три Праздника в гости Музей имени Коваленко

И придут к тебе три Праздника в гости.

С 27.12.2023 до 28.01.2024 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *