Суббота , 27 апреля 2024

Уединение.

С 25.11 до 06.12.2020 в Новом музее Аслана Чехоева, Санкт-Петербург.

Факультет свободных искусств и наук СПбГУ, Музей современного искусства им. Дягилева СПбГУ и Новый музей Аслана Чехоева представляют фотовыставку «Уединение».

Фотография в 20 веке – самый яркий и всеобъемлющий медиум, отражающий все стороны жизни общества, беспощадный документ эпохи и, одновременно – поле для самых смелых экспериментов в искусстве.

Отдельные снимки стали культовыми для своего времени, знаковыми, символическими образами, вобравшими в себя значимые культурно-исторические смыслы, важные для понимания специфики того или иного исторического периода. Выставка задумана как часть проекта «Вызов цивилизации», включающая международный Круглый стол (организатор — факультет свободных искусств и наук СПбГУ).

Человечество оказалось на грани жизни и смерти. Произошла трагедия XXI века, требующая четкого и глубокого осмысления. От свершений деятелей науки и культуры зависит каким станет наше будущее.

Мир не сможет остаться прежним. Наступило время расплаты за отчуждение природы и истории от человека, за нарушение элементарных этических норм, за агрессию, за эгоизм, за анти-гуманизм поведения, бесконечность войн. Терпение Вселенной длилось, вероятно, слишком долго.

В экспозиции будут представлены фото произведения художников разных поколений, в основном петербуржцев, запечатлевших страшный период первой волны Сovid19, унесший жизни миллионов и, естественно, вызовет отклик у зрителей разных стран. Учитывая сложность времени и возможные изоляции, делается виртуальный вариант, который смогут увидеть люди разных стран.

Трагедия XXI века нашла воплощение в работах, полных эмоциональных переживаний, горьких чувств, грустных мыслей. Такая выставка создаётся впервые и полностью отвечает роли культуры и искусства в тяжёлые, трагические времена истории мира.

Идея проекта: Т.С. Юрьева, кураторы выставки: Г.Ю. Ершов, Т.С. Юрьева

 

Фотография: Юрий Молодковец. Предоставлено: Новый музей Аслана Чехоева.
Фотография: Юрий Молодковец. Предоставлено: Новый музей Аслана Чехоева.

 

Информация (на 20.11.2020):

Новый музей Аслана Чехоева

Адрес: Санкт-Петербург, 6-я линия Васильевского острова, дом 29.

Напротив входа в станцию метро «Василеостровская».

Время работы: понедельник — воскресенье с 12:00 до 19:00.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 200 рублей.

www.novymuseum.ru

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *