Воскресенье , 28 апреля 2024

Рождество в Козульгороде.

С 27.11.2023 до 02.03.2024 в Музее художника и сказочника С.Г. Писахова, Архангельск.

В Музее художника и сказочника С.Г. Писахова в Архангельске открывается выставка «Рождество в Козульгороде». Рождество Христово — светлый радостный праздник, широко отмечаемый в каждом доме. Козульгород — это собирательный образ Русского Севера от Арктики до Вологды.

Традиционная козуля, авторский пряник, сахарные и имбирные изделия, реконструкция старинных пряников, шатровая церковь Рождества Христова, вертеп и колокольчики, мезенская и борецкая росписи, прялка в виде пазлов, зимние пейзажи, чаепитие, забавы и гуляния, персонажи из сказок и произведений различных авторов, пряничная книга, шкаф Нарнии, рождественские панно, волшебный паровозик, новогодняя сахарная ёлочка, порт, космодром, деревня Уйма и Уемлянка, Северная Двина, Новодвинская крепость, Чумбаровка, разнообразные жанровые композиции — всё это можно увидеть на выставке.

В выставке принимает участие более 40 мастеров из Архангельска, Березника, Северодвинска, Санкт-Петербурга. Среди них народные мастера РФ — Татьяна Малишава, Татьяна Онучина, Вадим Рыкалов, давние участники выставок — Наталья Матонина, Любовь Быкова, Любовь Конова, Вера Колтовая, профессиональные мастера по северной росписи Людмила Щеголихина и Галина Куроптева, ныне проживающие в Санкт-Петербурге, молодые мастера Ирина Цыбун, Лариса Богданова, Елена Чушкова, Татьяна Хилинцева, Анна Оверчук, Елена Тахтарова и новые участники из Архангельска, Северодвинска, Березника.

История традиционных выставок архангельских пряников – козуль берет свое начало в 1976 году. На протяжении 46 лет Архангельский областной музей изобразительных искусств (теперь Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера») собирает вокруг себя мастеров козульного промысла и ведет его активную пропаганду.

Последние 20 лет выставки проходят в связи с именем знаменитого северного художника, сказочника и этнографа Степана Писахова, который активно занимался изучением промысла, его историей, его сохранением и поддержкой в советские годы, этимологией слова «козуля». Пряничные выставки в Музее стали обязательным местом к посещению горожан и гостей города. И теперь ни у кого не возникает сомнения, что козуля – это архангельский пряник, брэнд нашего города.

В период работы выставки в музее будут проходить тематические экскурсии с творческими мастерскими по росписи пряника, мастер-классы под руководством профессионалов козульного дела.

Выставка «Рождество в Козульгороде». Музей художника и сказочника С.Г. Писахова, Архангельск.

Информация (на 27.11.2023):

Музей художника и сказочника С.Г. Писахова.

Адрес: город Архангельск, улица Поморская, дом 10.

Время работы: понедельник, четверг – воскресенье с 11:00 до 19:00, в среду — с 11:00 до 20:00. Вторник – выходной день.

http://arhmuseum.ru/

Телефоны: +7 (8182) 28-79-50, 21-05-54.

Смотреть еще

Архангельск Выставка Остров Кий художников Трещёвых Музей художника и сказочника Писахова

Остров Кий художников Трещёвых.

С 11.09 до 18.11.2022 в Музее художника и сказочника С.Г. Писахова, Архангельск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *