Воскресенье , 28 апреля 2024

Поклон Борису Шергину.

С 22.06.2023 до 11.09.2024 в Музее художника и сказочника С.Г. Писахова, Архангельск.

В Музее художника и сказочника С.Г. Писахова в Архангельске открылась выставка «Поклон Борису Шергину», приуроченная к 130-летию со Дня рождения русского сказителя, писателя, собирателя, этнографа и художника Бориса Викторовича Шергина (1893-1973).

Борису Шергину довелось при жизни испытать немало трудностей с изданием книг и иллюстраций, пережить немало обвинений в «архаичности» и «псевдонародности» его творений. Сейчас, в XXI веке, его личность и творчество раскрываются перед нами во всей своей полноте и непреходящей значимости. 

Наследие писателя – это «драгоценнейшее завещание» будущим поколениям о том, как беречь веру, любовь, семью, родину, о том, как жить в ладу с собой и каждую минуту ощущать радость и свет в душе. Может потому, наконец, пришло время отдать дань памяти и уважения этому человеку, мудрецу среди людей, чтобы осознать глубину его наследия.

Тем дороже это имя нам, землякам Бориса Шергина, что мудрость Шергина прочно связана с Архангельском, с Русским Севером, с его «светлой родиной».

Впервые в едином выставочном пространстве  будут экспонироваться подлинные работы Шергина-художника: рукописная книжица «Сон Богородицы» из частной коллекции Виктора Смирнова (Санкт-Петербург) и рисунки «Вид Великопоженской пустыни, иже на Пижме реце» и «Протопоп Аввакум в земляной тюрьме наг сидя» из собрания Государственного литературного музея (Москва).

В экспозиции также дневник Бориса Викторовича, подаренный Музейному объединению Борисом  Егоровым, основателем Архангельского литературного музея,  и документы из собрания Института русской литературы Российской Академии Наук «Пушкинский дом» (Санкт-Петербург); авторские  иллюстрации к первой книге Шергина «У Архангельского города, у корабельного пристанища», предоставленные Государственным музейно-выставочным центром РОСИЗО (Москва).

Также впервые будут представлены графические листы Людмилы Ермиловой, художницы из города Хотьково, где Шергин часто и подолгу жил в летние месяцы.

«В старом народном искусстве – родина наша», — пишет Борис Шергин. На протяжении всей жизни он занимался собирательством и изучением предметов древнерусского и народного искусства.

На выставке будет возможность увидеть этнографические рисунки Бориса Шергина – «образцы народного художества», нож для бумаги резной кости холмогорского мастера В.Т. Узикова, созданный по эскизу Бориса Викторовича, и икону-складень «Евфимий Архангелогородский» из коллекции Архангельского областного краеведческого музея.

Особым разделом выставки является тема памятного креста, посвященного Борису Шергину (автор Максим Тычков, Санкт-Петербург), который планируется установить в Архангельске. Автор идеи памятника писатель Юрий Галкин так говорит о значимости Бориса Шергина: «Имя этого человека, который под страшной бурей века сего сохранил для нас свет души своей, мы не должны забыть и потерять – чтобы опять не забыть и не потерять свои имена и свои души».

 

Архангельск Выставка Поклон Борису Шергину Музей художника и сказочника С.Г. Писахова

 

Борис Шергин родился в Архангельске 28 июля 1893 года.  Учился в Архангельской мужской губернской гимназии, тогда же и стал записывать и собирать северные сказки, былины и песни.  Позже — в 1917 году — окончил Строгановское центральное художественно-промышленное училище, в котором приобрел специальность графика и иконописца.

В годы учебы в Москве Борис Шергин сам выступал в качестве исполнителя баллад Двинской земли, иллюстрировал своим пением лекции по народной поэзии в Московском университете.

После возвращении в Архангельск в 1918 году Шергин работал как художник-реставратор, заведовал художественной частью ремесленной мастерской, внес вклад в возрождение северных промыслов (в частности, холмогорской техники резьбы по кости), занимался археографической работой (собирал книги «старинного письма», древние лоции, записные тетради шкиперов, альбомы стихов, песенники). Серьезный интерес к фольклору вызвало знакомство Шергина с пинежской сказительницей Марьей Дмитриевной Кривополеновой.

В 1922 году Борис Шергин переехал в Москву, где служил в Институте детского чтения Наркомпроса, выступал с рассказами о народной культуре Севера, исполнял сказки и былины перед разнообразной, аудиторией, работал как иллюстратор. С 1934 года он целиком посвятил себя профессиональной литературной работе. При жизни писателя опубликовано 9 книг.

Светлый, святой человек, источник многовековой народной мудрости, основанной на вере в Бога, на вере в силу духа человеческого. Таким запомнился современникам Борис Викторович Шергин – уникальный русский писатель и художник, «северный кормщик слова», «сокровищница слова животворного».

В рамках выставочного проекта разработана культурно-образовательная программа, включающая экскурсии по выставке, работа передвижной выставки с циклом встреч «Поклон сына отцу», встречи с писателями, режиссерами, коллекционерами, художниками, музейщиками, выступления архангельских творческих коллективов — Виктор Смирнов (Санкт-Петербург), Нина Туманова, Елена Кузьмина, Евгений Тенетов, Дмитрий Трубин, Елена Галимова, а также мини выставка «Митина любовь. Анимация» с показом мультипликационного фильма.

Выставочный проект «Поклон Борису Шергину» — это попытка визуально и ассоциативно осмыслить творчество Бориса Шергина не только для Архангельска, но и для России в целом.

Куратор выставки – Наталья Владимировна Козлова, заведующий Музеем художника и сказочника С.Г. Писахова.

 

Информация (на 22.06.2023):

Музей художника и сказочника С.Г. Писахова.

Адрес: город Архангельск, улица Поморская, дом 10.

Время работы: понедельник, четверг – воскресенье с 11:00 до 19:00, в среду — с 11:00 до 20:00. Вторник – выходной день.

http://arhmuseum.ru/

Телефоны: +7 (8182) 28-79-50, 21-05-54.

 

Смотреть еще

Архангельск Выставка Остров Кий художников Трещёвых Музей художника и сказочника Писахова

Остров Кий художников Трещёвых.

С 11.09 до 18.11.2022 в Музее художника и сказочника С.Г. Писахова, Архангельск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *