Суббота , 27 апреля 2024

Геннадий Сотников. Какая смесь одежд и лиц, племен, наречий, состояний!

С 15.05 до 02.06.2023 в ВЗ 12 Коллегий СПГУ, Санкт-Петербург.

В Выставочном зале 12 коллеги Санкт-Петербургского государственного университета открывается выставка портретной графики Геннадия Сотникова «Какая смесь одежд и лиц, племен, наречий, состояний!».

Геннадий Петрович Сотников (1938-2007) — один из корифеев ленинградской сценографической школы, Заслуженный художник России. Лауреат Государственных премий СССР и РФ. Он оформил сотни балетных, оперных и драматических спектаклей в десятках городов.

Сценография для Геннадия Сотникова была не только применением его блестящего рисовального мастерства, но и своего рода интеллектуальным полигоном, источником многообразных упражнений для его всесторонней художественной эрудиции. Любая эпоха, любой этнос, любая профессия, встреченные в пьесах, им глубоко изучались.

Простые люди рабочих профессий, посетители рюмочных, рыбаки и охотники, водители и продавщицы были ему ничуть не менее интересны, чем Гамлет или Антигона. У него был дар увидеть в простом рабочем человеке Гекубу, Дидону или Кориолана.

Путешествуя, он рисовал людей, встреченных им от Сенной площади до Камчатки, от Крыма до Чукотки, от Моховой до Васильевского острова. Из этих портретных рисунков получилась очень причудливая смесь одежд и лиц, племен, наречий, состояний. Она и составляет предмет настоящей выставки.    

Открытие выставки — 15 мая в 17:00.

 

Выставка «Геннадий Сотников. Какая смесь одежд и лиц, племен, наречий, состояний!». Санкт-Петербургский государственный университет - Выставочный зал 12 коллегий.

 

Информация (на 15.05.2023):

Санкт-Петербургский государственный университет — Выставочный зал 12 коллегий.

Адрес: город Санкт-Петербург, Университетская набережная дом 7-9, вход с Менделеевской линии, 2 этаж.

Время работы выставки: понедельник — пятница с 11:00 до 18:00, суббота и воскресенье — выходные дни.

Вход свободный, просим иметь при себе документ удостоверяющий личность.

https://diaghilevmuseum.spbu.ru/ru/

Телефон: +7 (931) 007-79-01

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *