Пятница , 29 марта 2024

Ольга Васильева. Психогеография Петербурга. Метаморфозы.

С 20.05 до 23.06.2023 KGallery в New Stage Bookcafe — Новая сцена Александринского театра, Санкт-Петербург.

KGallery открывает персональную выставку графических работ Ольги Васильевой «Психогеография Петербурга» и «Метаморфозы» в пространстве книжного магазина New Stage Bookcafe на Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге. В экспозиции будут впервые показаны два новых проекта художницы — литографии из коллекции Николая и Марины Кононихиных.

Центральной темой обоих проектов является образ Петербурга, получивший, однако крайне разную трактовку и визуальное воплощение. Подробнее о проектах Ольги Васильевой рассказывает их куратор Николай Кононихин:

«Психогеография Петербурга» – так называется новая папка из 11 литографий Ольги Васильевой, которые были отпечатаны в мастерской Алексея Баранова тиражом 15 экземпляров. Работа над серией началась летом 2022 года – тогда Ольгу Васильеву увлекли неожиданные ракурсы из-под мостов во время водных прогулок по рекам и каналам города. Художник формирует свое чувственное видение города, делая акцент не на историко-культурном, а на индивидуально-психологическом восприятии окружающей действительности.

Проект «Метаморфозы» вырос из серии «Временные конструкции», посвященной преобразованию городских зданий и памятников в период их ремонта или реставрации. Заглавной работой стала одетая в строительные леса «Колокольня Никольского собора», которую тут же окрестили «башней Татлина».

Проект «Метаморфозы» – это развернутый на шести листах процесс преобразования «башни Татлина» обратно в чевакинскую колокольню. Помимо решения концептуальной задачи художника увлекло исследование возможностей техники литографии не для получения тиража, а для создания произведения в сфере актуального искусства.

В проекте «Метаморфозы» с двух известняковых камней получается одна серия из шести разных листов. Чтобы добиться визуального эффекта постепенного превращения одной формы в другую, пришлось слой за слоем сошлифовывать изображения с камней, навсегда теряя возможность повторной печати.

 

Выставка «Ольга Васильева. Психогеография Петербурга. Метаморфозы». KGallery в New Stage Bookcafe — Новая сцена Александринского театра, Санкт-Петербург.

 

Информация (на 15.05.2023):

Книжный магазин New Stage Bookcafe – Новая сцена Александринского театра.

Адрес: город Санкт-Петербург, набережная Фонтанки, дом 49а, 2-й этаж.

Ближайшая станция метро «Гостиный двор».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

https://kgallery.ru/bookcafe

 

Смотреть еще

KGallery Санкт-Петербург Выставка Художники круга Довлатова.

Художники круга Довлатова.

С 02.09 до 10.09.2023 в KGallery, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *