Пятница , 26 апреля 2024

Никита Цыцин. Санкт-Петербург вне времени.

С 12.04 до 02.05.2023 в Музее Ф.М. Достоевского, Санкт-Петербург.

В Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского в Санкт-Петербурге открылась выставка Никиты Цыцина «Санкт-Петербург вне времени». В экспозиции представлены живописные произведения художника последних лет.

Известный художник, педагог, профессор Санкт-Петербургской академии художеств им. Репина Никита Викторович Цыцин родился и вырос в Петербурге, знает каждый уголок любимого города, и это теплое лирическое чувство ощущается в каждой работе художника, созданной в свойственной только ему индивидуальной манере живописи.

Он старается найти и отразить в своей живописи те уголки города, которые сохранили дух истинного Петербурга. Как бы не менялись времена, поколения, жизнь, Петербург остается неизменным в своей суровой и безупречной красоте. Вертикальные доминанты, пропорциональное соотношение неба, воды и архитектуры, тот же колорит… Город создан по воле одного человека гением великих архитекторов. Он строился на протяжении двух столетий, поэтому выдержан в архитектурном единстве.

Но при всей своей цельности, Петербург очень разнообразен. Здесь и парадные виды Петербурга столичного с широкой Невой, гранитными набережными, дворцовыми ансамблями, площадями и парками, и — камерные уголки вдоль рек и каналов, переулки и подворотни, дворы-колодцы и проходные дворы, где, при небольшом воображении, еще можно встретить кого-нибудь из героев русской литературы…

И всюду вода, она не только течет по рекам и каналам, она льется с неба, по водосточным трубам, стучит по крышам. А какое разнообразие дают сменяющиеся друг друга времена года! Белые ночи постепенно переходят в багряную осень, снежно-слякотная зима заканчивается бледной питерской весной. Все это дает бесконечное множество тем и сюжетов для творчества.

 

 

Информация (на 13.04.2023):

Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского.

Адрес: город Санкт-Петербург, Кузнечный переулок, дом 5/2.

Ближайшие станции метро «Владимирская», «Достоевская».

Время работы музея: вторник, четверг, пятница, суббота, воскресенье с 11:00 до 18:00, в среду с 13:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 250 рублей, льготные категории – 100 рублей.

https://www.md.spb.ru

Телефон: +7 (812) 571 40 31.

 

Смотреть еще

Музей Достоевского Петербург Выставка Процентщица и другие в рисунках и гравюрах Ильи Богдеско

Процентщица и другие в рисунках и гравюрах Ильи Богдеско.

С 09.09 до 01.10.2023 в Музее Ф.М. Достоевского, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *