Четверг , 18 апреля 2024

Исидор Фрих-Хара. Первый.

С 12.04.2023 до 14.01.2024 в Тверской областной картинной галерее.

В Тверской областной картинной галерее открылась выставка «Исидор Фрих-Хара. Первый».

Тверская картинная галерея обладает редкой коллекцией замечательного мастера, заслуженного художника РСФСР, основателя Художественной лаборатории Конаковского фаянсового завода Исидора Григорьевича Фрих-Хара (1893-1978).

Представленные на выставке «Первый» произведения всесторонне характеризуют творчество художника, а также подробно рассказывают о его творческом пути. Декоративная пластика довоенного периода наиболее полно раскрывает этапы становления Мастера: от ранних работ с «кузнецовским бельём» к поискам новой декоративности в искусстве керамики.

Путь к оригинальному колористическому мышлению и новаторскими скульптурным решениям Фрих-Хара совпал с «эпохой самоопределения русского фарфора и русской керамики» (Э.Ф. Голлербах), когда нужно было, с одной стороны, влить в традиционный материал достижения современного изобразительного искусства, с другой – втянуть «больших» художников в работу по созданию нового стиля.

Сложившиеся условия дали возможность максимально раскрыть свой творческий потенциал целой плеяде художников-керамистов, произведения которых стали классикой отечественного искусства.

Сплотить круг талантливых мастеров и стать его лидером, возглавить Художественную лабораторию крупнейшего завода страны и стать неповторимым Мастером с индивидуальными находками в новой декоративности и цветовом решении – задачи, виртуозно воплощенные И.Г. Фрих-Харом на его творческом пути.

Несмотря на то, что Фрих-Хар не получил систематического художественного образования, а был практически самоучкой, его творчество стало классикой советского искусства довоенного и послевоенного времени. Мастер не был последователем какой-либо школы или художественного направления, хотя и входил в разное время в различные группы.

Становление его прошло через поиск «своего» материала. Для воплощения творческих идей Фрих-Хар экспериментировал практически со всеми декоративными материалами: известны его работы в дереве, камне (мраморе и граните), бронзе, стекле, фарфоре и фаянсе.

Колористические искания были многообразны: раскрашивание и тонирование дерева, введение цвета в стеклянную массу и новые варианты огранки хрусталя, росписи по фарфору и фаянсу с применением широкой палитры глазурей, люстра и золочения.

Однако подлинный авторитет он завоевал как мастер декоративной скульптуры из фаянса, яркой и красочной, по-своему фольклорной, где присутствуют лукавые, полные иронии образы: «…Я не мог позволить себе роскоши стать серьёзным художником», – заявил мастер к концу жизни. Наиболее органично это «наивное» ар-деко воплотилось в керамической пластике, которую Фрих-Хар открыл для себя в конце 1920-х годов и посвятил ей всю жизнь.

 

Тверь Тверская областная картинная галерея Выставка Исидор Фрих-Хара Первый

 

Информация (на 13.04.2023):

Тверская областная картинная галерея.

Адрес: город Тверь, улица Советская, дом 3, корпус 4.

Время работы: среда, четверг, суббота и воскресенье — с 11:00 до 18:00, в пятницу — с 11:00 до 20:00. Понедельник и последний четверг каждого квартала — выходной день. Вторник — экскурсионный день.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов на сайте музея –

https://gallery.tverreg.ru/

Телефоны: +7 (4822) 34-31-56, 34-62-43.

 

Смотреть еще

Тверь Выставка Светлый мир Ирины Воробьевой Тверская областная картинная галерея

Светлый мир Ирины Воробьевой.

С 05.10.2023 до 28.01.2024 в Тверской областной картинной галерее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *