Суббота , 27 апреля 2024

Константин Карташевский. Путешествие на черепахах к центру Земли.

С 26.04 до 31.05.2023 в Новом выставочном зале Музея городской скульптуры, Санкт-Петербург.

В Новом выставочном зале Государственного музея Городской скульптуры открывается персональная выставка Константина Карташевского «Путешествие на черепахах к центру Земли».

Оригинальное художественное видение автора воплощается в разнообразных формах и материалах. Выставка готовилась более семи лет. В экспозиции представлено около 65 работ, среди них – арт-объекты, некоторые из которых привлекают внимание зрителя не только художественным и техническим решением, но и размером, живописные и скульптурные произведения, инсталляции и мобили.

Константин Карташевский экспериментирует с различными техниками, комбинируя сочетания материалов (металлы, акриловые смолы, декоративные покрытия). По мнению автора, при новом сочетании современных и традиционных материалов возникает уникальная энергетика – искра, дающая новую жизнь.

Этот неспешный и увлекательный процесс трансформации материи помогает по-другому взглянуть на привычные вещи и приблизиться к более глубокому пониманию мира. Размышления об окружающих нас предметах, их сущности, противопоставления мира вещей и мира идей пронизывают все пространство выставки.

Выставка состоит из трех частей, путешествуя по которым можно проследить трансформацию материальных предметов через познание в символ, а символа – в свет.

Первая часть – изучение человека в действии и окружающего мира. Холсты-триптихи с импрессионистическими пейзажами, скульптурные композиции в авторской технике – «Шахтер», «Качели», «Лед», «Самая высокая гора», «Вернись» и другие. Сюрреалистический триптих-инсталляция «Эмоции».

Вторая часть – трансформация человека и пространства в знак-символ. Серии работ-символов «Сферы», а также скульптурные рельефы-инсталляции.

Третья часть выставки – переход знака и материи в свет. Фантастические арт-объекты «Гиперобъемы», зеркальный мобиль «Калейдоскоп», световые инсталляции и центральный арт-объект «Древо жизни». По словам художника, «у посетителя есть возможность пройти внутреннюю эволюцию за одно посещение выставки».

 

 

Информация (на 23.04.2023):

Государственный музей Городской скульптуры — Новый выставочный зал.

Адрес: город Санкт-Петербург, Чернорецкий переулок, дом 2.

Ближайшая станция метро «Площадь Александра Невского».

Время работы: понедельник, вторник, среда, суббота и воскресенье – с 12:00 до 19:00, четверг и пятница – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 100 рублей.

https://gmgs.ru

 

Смотреть еще

Выставка Олеся Кот Внутри и снаружи Петербург Новый выставочный зал Музея городской скульптуры

Олеся Кот. Внутри и снаружи.

С 29.06 до 27.07.2022 в Новом выставочном зале Музея городской скульптуры, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *