Пятница , 26 апреля 2024

Кирилл Кривощеков. Непростые формальности.

С 21.03 до 16.04.2023 в Пермской Арт-резиденции.

В Пермской Арт-резиденции открывается персональная выставка Кирилла Кривощекова «Непростые формальности». На выставке будут представлены работы, созданные художником из уральского камня в течение последних пяти лет. Экспозиция являет собой уникальное разнообразие форм, воплощенных из одного и того же материала.

Древнегреческий философ Аристотель писал о том, что всякая вещь являет собой единство материи и формы, где форма играет главенствующую роль. Материя здесь — лишь возможность появления вещи. Чтобы вещь стала действительной, материя должна обрести форму, но не какую угодно, а наиболее совершенную, сообразную исходному материалу.

Художник, превращающий камень в скульптуру, должен не просто «отсечь все лишнее», а увидеть скрытую в материале, жаждущую освобождения форму — именно она подсказывает скульптору, что важно, а что нет.

Персональная выставка пермского скульптора Кирилла Кривощекова — попытка визуализации отношений формы и материала. В экспозиции, помимо работ художника, выставлены необработанные и частично обработанные камни, как знаки бессилия бесформенного тела природы, ее покорности случаю, слепоты к идеалам.

Освобождение формы — непростой «разговор» художника с материей, в котором сложно избежать компромиссов. Форма, получившая свободу от материи, становится пленницей интерпретации, в которой проявляется обоюдная свобода художника и зрителя. Перевернув лежащий на земле камень, мы не изменим его сути, но, перевернув скульптуры (на выставке такой эксперимент можно поставить только мысленно), мы переворачиваем и их смысл, что является демонстрацией возможности многократного освобождения формы от материи.

Кирилл Кривощеков родился 21 января 1990 года в г. Саров Горьковской обл. После жил в г. Кунгур Пермского края. Родом из семьи художников, дед и отец — скульпторы камнерезы. Первый творческий опыт получил в раннем возрасте. Окончил уральский филиал Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (специальность «Декоративно-прикладное искусство», 2007-2013).

Участник городских, областных, всероссийских и международных выставок и фестивалей камнерезного искусства, конкурсов и арт-ярмарок. С 2020 года член Союза Художников России.

Кураторская группа: Майя Нигаматова, Владимир Береснев (концепция, копирайтинг); Александра Морозова, Элина Закрулина, Юлия Иванкина, Яна Осипова, Ангелина Кислицина, Дарья Иконникова, Арина Черемных (экспозиционный и графический дизайн); Евгений Дьяков, Илья Карпов, Мария Мальцева, Мария Светлакова, Андрей Граевский (событийная программа).

Открытие выставки — 21 марта в 18:00. Вход на вернисаж – свободный, в остальные дни – по билетам Арт-резиденции.

 

Выставка «Кирилл Кривощеков. Непростые формальности». Пермская Арт-резиденция.

 

Информация (на 20.03.2023):

Пермская Арт-резиденция.

Адрес: город Пермь, улица Монастырская, дом 95а.

Время работы: вторник – воскресение с 12:00 до 19:30, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

http://p-a-r.ru

Телефон: +7 (342) 215-37-72.

 

Смотреть еще

Пермь Выставка Юрий Лапшин Ирреальная реальность Пермская Арт-резиденция

Юрий Лапшин. Ирреальная реальность.

С 11.10 до 04.11.2023 в Пермской Арт-резиденции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *