Древности Вятского края. Три века исследований.

С 24.03 до 21.05.2023 в Кировском областном краеведческом музее.

В Кировском областном краеведческом музее имени П.В. Алабина открывается выставка «Древности Вятского края. Три века исследований», которая расскажет о наиболее интересных археологических находках и исследованиях на территории Вятской губернии и Кировской области, начиная с 19-го века и до наших дней.

До появления археологии как науки большинство находок делалось случайно. Зачастую древние раритеты обнаруживали при распашке почвы, при строительстве жилищ. Такие примеры были и на вятской земле. Позднее стали формироваться специальные общества по изучению древней истории.

В экспозиции представлены результаты работы Кукарского образовательного общества, благодаря которому еще в 19-м веке удалось сохранить и систематизировать разрозненные крестьянские находки.  Также можно будет увидеть наиболее интересные предметы из кладов, найденных на вятской земле.

Разделы выставки отображают следующие типы археологических памятников: поселение (стоянка), городище, могильник.  Посетители увидят реконструкцию и схемы поселений Тюм-Тюм и Юртик, Никулицкого городища, Суворовского могильника. Все они были открыты на территории Кировской области.

Экспонаты и документы из собрания музея познакомят не только с открытиями и находками, сделанными на территории нашего края, но и с исследователями, которые внесли значительный вклад в развитие археологии.

Основатель Вятского публичного музеума (ныне – краеведческий музей) Пётр Владимирович Алабин (1824–1896) организовал раскопки Ананьинского могильника на территории современной Елабуги (в то время – в составе Вятской губернии), благодаря которым была открыта Ананьинская археологическая культура. Ещё одним видным учёным в области археологии был Александр Андреевич Спицын (1858–1931), уроженец г. Яранска.  На выставке будут представлены материалы исследований и находки этих учёных.

Отдельный раздел посвящён современным исследованиям, которые проводятся на территории Кировской области. Впервые будут показаны предметы с раскопок на заводе Казариновых (Оричевский район). Также посетители смогут сравнить, как изменились инструменты археологов за три столетия.

Юных посетителей выставки ждёт игра «Путь археолога» («бродилка» с заданиями), которая позволит погрузиться в увлекательный мир археологических раскопок.

Партнер выставки – КОГАУ «Научно-производственный центр по охране объектов культурного наследия Кировской области». 

 

Выставка «Древности Вятского края. Три века исследований». Кировский областной краеведческий музей имени П.В. Алабина.

 

Информация (на 20.03.2023):

Кировский областной краеведческий музей имени П.В. Алабина.

Адрес: улица Спасская, дом 6.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 20:00. Первый четверг месяца – выходной день.

Стоимость билетов – 170 рублей, льготные категории – 60 рублей.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://muzey43.ru

Телефоны: +7 (8332) 38-28-68, 64-36-54.

 

Смотреть еще

Киров Выставка Старообрядцы: культура и традиции Кировский областной краеведческий музей имени Алабина

Старообрядцы: культура и традиции.

С 09.08 до 01.10.2023 в Кировском областном краеведческом музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *