Суббота , 27 апреля 2024

Андрей Митенев. Бог есть Любовь?

С 07.09 до 07.11.2022 в Музее современного искусства Артмуза, Санкт-Петербург.

Музей современного искусства Артмуза в Санкт-Петербурге представляет выставку Андрея Митенева «Бог есть Любовь?».

«Бог есть любовь» — неоспоримая духовная константа, непоколебимая истина, или невидимая битва, в которой право на любовь приходится отстаивать и доказывать каждый день? Современный художник, скульптор Андрей Митенёв, судьба которого оказалась настолько замысловатой, что забросила его на два с половиной года заключения, откуда он вышел с ворохом фантастических работ и самых невероятных историй и составил уникальную визуальную энциклопедию современной российской тюрьмы.

За время заключения художником создано около 300 работ, представленных в нескольких графических сериях. Первая — «Just в Аду» — посвящена задержанию и первому шоку от новой реальности. Вторая, самая большая — это жанровые сценки, описывающие будни заключенных в сизо и колонии. Третья серия — портреты заключенных, каждый из которых сопровождается высказыванием о том, что такое «свобода». Четвертая — прошедшие цензуру письма с картинками, которые художник отправлял родным и друзьям.

И, наконец, пятая — большие работы на тюремных простынях, материале, традиционно заменяющем холст — на них художник уже в колонии рисовал свои «Сны», это самая яркая, сюрреалистичная серия, в которой мифологические сюжеты переплетаются со страхами и надеждами автора.

Андрей Митенёв родился в 1974 году в Москве. Окончил Российскую Академию Живописи, Ваяния и Зодчества им. Глазунова. Ученик Льва Николаевича Матюшина, член МСХ. Занимается скульптурой (скульптурная обработка камня, работа с бетоном, металлом, бронзой, сварка, моделирование деревянных конструкций), графикой и инсталляцией. Со-куратор проекта «Кочевой Музей Современного Искусства», со-куратор проекта «Фортошные выставки» в мастерской «Это не здесь».

Участник групповых и персональных выставок, фестивалей уличной скульптуры. Автор скульптур в общественном пространстве «Адам и Ева», «Песня», «Поэзия», «С новым счастьем!» «Ячейка общества», «Центробежность», «На взлёт!», «Фокус в бесконечность». Награждён первым местом в скульптурном симпозиуме в г. Ульяновске, медалью «За заслуги в развитии изобразительного искусства», МСХ. Работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом, в Государственном музее Л. Н. Толстого, музее Музыкальной культуры им. М.И. Глинки.

 

Выставка «Андрей Митенев. Бог есть Любовь?». Музей современного искусства Артмуза, Санкт-Петербург.

 

Информация (на 05.09.2022):

Музей современного искусства Артмуза — Галерея «Улица Большая Ремесленная», 4 этаж.

Адрес: город Санкт-Петербург, Васильевский остров, 13 линия, д. 72, литер А.

Ближайшая станция метро «Василеостровская».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

Вход свободный.

Подробнее о музее – https://artmuza.spb.ru

Телефон: +7 (812) 210-46-19.

 

Смотреть еще

Выставка Екатерина Ерохина Размывая границы Музей современного искусства Артмуза Петербург

Екатерина Ерохина. Размывая границы.

С 22.11.2023 до 23.01.2024 в Музее современного искусства Артмуза, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *