Вторник , 19 марта 2024

Оттенки Севера.

С 11.08 до 28.08.2022 в Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.

В Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля открывается выставочный проект «Оттенки Севера».

«Оттенки Севера» — это образ-символ рек, проводников цивилизации и культуры. Вдоль рек издавна селились люди, осваивая пустынные территории, по рекам шли торговые караваны с запада на восток и с юга на север. В краю густых лесов и огромных топких болот часто невозможно проложить сухопутные маршруты, и только благодаря речному пути люди могли держать связь и передвигаться.

Сохранение и бережное отношение к водным ресурсам — одна из главных задач человечества. Основную нагрузку водные объекты несут из-за большого количества загрязняющих их промышленных отходов.

Участникам экопроекта предлагалось создать художественный проект — эскиз одного текстильного изделия в виде ленты (220 × 45) с авторским цифровым принтом для печати его на ткани. Было подано более 200 заявок из 25 регионов России и зарубежья. В финал вышел 91 проект от художников и дизайнеров из 20 регионов России, Бремена, Донецка и Ташкента. Ленты стали основой масштабной интерактивной инсталляции. В итоге зрители пройдут от «Черных вод» через «Ускользающий синий» и выйдут к «Белому будущему».

Авторская лента каждого участника стала ярким арт-высказыванием в защиту чистоты водных ресурсов России. Используя такие художественные средства, как цвет, орнамент, шрифт, фактура, художники воплотили образы неповторимой красоты акваторий нашей страны. Коллективная надежда авторов заключается в том, что их творения помогут сберечь то, что их вдохновляет.

По окончании выставки в Омске проект отправится в путешествие и до конца 2022 года будет представлен в Санкт-Петербурге, Ташкенте (Узбекистан) и Владивостоке.

Организаторы: Министерство культуры Омской области, Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, Министерство высшего образования и науки РФ, Министерство образования Омской области, Омский государственный технический университет, Омская Арт-резиденция.

Кураторы: Валерий Лущиков, директор Центра материальной культуры и дизайна ОмГТУ, менеджер проектов Омской Арт-резиденции, организатор проекта «Оттенки Севера»; Ирина Прохорова, заместитель директора по развитию основной деятельности Омского областного музея изобразительных искусств им. М. А. Врубеля

Кураторы и авторы экспозиции: Валерий Лущиков, Александр Шайдуров, Ольга Хмельницкая.

Координаторы проекта: Валерий Лущиков, Александр Шайдуров, Ольга Хмельницкая, Дарья Псарёва.

Дизайнер проекта: Ольга Хмельницкая.

 

Выставка «Оттенки Севера». Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.

 

Информация (на 09.08.2022):

Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля — Врубелевский корпус.

Адрес: город Омск, улица Ленина, дом 3.

Экспозиции и выставки музея открыты для посещения с 10:00 до 19:00 все дни, кроме понедельника.

Подробная информация о порядке посещения и стоимости билетов — https://vrubel.ru

Телефоны: +7 (3812) 31-36-77, +7 (3812) 31-00-64.

 

Смотреть еще

Омск Выставка Режиссер Гайдай Как он это делал? Омский областной музей изобразительных искусств имени Врубеля

Режиссер Гайдай. Как он это делал?

С 13.09 до 26.11.2023 в Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *