Вторник , 19 марта 2024

Дом Господень.

С 05.08 до 11.09.2022 в Выставочном зале Суздальского кремля.

В выставочном зале Суздальского кремля открылась выставка современного христианского искусства «Дом Господень», подготовленная мастерской «ПРОХРАМ» и Государственным Владимиро-Суздальским музеем-заповедником при поддержке Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации (председатель – протоиерей Леонид Калинин), а также Центра содействия развитию культуры, искусства и исторического просвещения «Катариос». Куратор выставки – Кондратович И. Г.

Архитектура и искусство XX века непрерывно развивались, а христианское искусство словно застыло на месте. Мы знаем великие произведения прошлого (фрески, иконы, скульптуры, мозаики) и преклоняемся перед ними, но совершенно незнакомы с талантами нового времени, чьи работы достойны уважения и восхищения.

Выставочный проект «Дом Господень» не только дает возможность познакомиться с новыми произведениями, которые рождаются, чтобы быть в Церкви, но и пообщаться с мастерами. Он призван продемонстрировать многообразие художественных решений, творческие поиски авторов разных школ и направлений в современном православном искусстве.

На выставке представлены более 130 экспонатов: оригинальные архитектурные проекты, интерьеры, авторские иконы и произведения в технике скульптуры, мозаики, керамики, резьбы по дереву, а также работы ювелиров, мастеров золотного шитья. Отдельный раздел выставки посвящён живописным произведениям сибирских художников из собрания протоиерея Андрея Юревича.

«Это уже вторая выставка современного христианского искусства, которую мы организуем в Суздале. Рады, что это событие становится традиционным и ежегодным. Надеемся, что периодичность придаст выставке уровень фестиваля церковных искусств, станет важным фактором привлечения внимания к культурной жизни Суздаля и региона в целом», – считает генеральный директор ООО «ПРОХРАМ» Дмитрий Андреевич Остроумов.

 

 

Информация (на 09.08.2022):

Выставочный зал Суздальского кремля.

Адрес: город Суздаль, улица Кремлевская, дом 20.

Время работы:

Территория: с 9:00 до 20:00.

Экспозиции: с 9:00 до 19:00.

Выходной день — третий понедельник месяца с 14:00.

Стоимость билетов на выставку – 100 рублей.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

https://vladmuseum.ru/ru/geografiya-muzeya/suzdal/muzeynyy-kompleks-kreml/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *