Вторник , 19 марта 2024

РОСИЗО запускает выставочный цикл «Россия — нам есть чем гордиться».

5 июля 2022 года Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» по заказу Министерства культуры Российской Федерации запускает совместно с АНО «Территория культуры» масштабный цикл выставочных проектов, посвященных достижениям России, «Россия — нам есть чем гордиться!».

В десяти приграничных городах демонстрируются художественные выставки из собраний крупных отечественных музеев. В цикле восемь выставок:

  • «Петр Великий. К 350-летию со дня рождения»
  • «Казачество на государевой службе»
  • «История в квадрате. Сюжетные платки конца XVIII – начала XX века в собрании Исторического музея»
  • «Парад Победы»
  • «Наука побеждать»
  • «Многоликая Россия»
  • «Как оренбургский пуховый платок оборону укрепил»
  • «По страницам Капитанской дочки»

Более 44 экспозиций будут развернуты под открытым небом в пешеходных зонах центральной части российских городов: Орла, Белгорода, Воронежа, Брянска, Керчи, Курска, Ростова-на-Дону, Курчатова, Россоши, Волгодонска.

Чтобы как можно больше зрителей смогли приобщиться к родной культуре, музеи выходят за пределы своих стен навстречу горожанам, делая посещение выставок бесплатным и круглосуточным.

 

 

Первым в выставочном марафоне свои запасники открывает Государственный Исторический музей.

5 июля 2022 года в Центральный парк культуры и отдыха города Орла Исторический музей из Москвы привезет выставку «Петр Великий. К 350-летию со дня рождения».

Основная часть экспозиции будет посвящена 20-летней Северной войне, участие в которой стало стимулом для петровских реформ. Потерпев сокрушительное поражение в начале войны под Нарвой, Петр I не впал в отчаяние, а принялся с утроенной силой создавать новую армию по новым принципам комплектования войск. Символом первых военных успехов и закрепления России на берегу Балтийского моря стало основание в 1703 году Санкт-Петербурга, впоследствии на 200 лет ставшего столицей России.

Преобразования Петра I нашли отражение в разделах выставки, рассказывающих об изменениях в культуре и быту, создании системы государственного управления, введении нового летоисчисления, гражданского шрифта и европейского платья. Иллюстративный ряд показывает превращение России в современное светское европейское государство, одним из ключевых тенденций которого стало подчинение церкви государству.

http://parkorel.ru/

 

Смотреть еще

ГМВЦ РОСИЗО Выставка Марк Захаров Формула Мастера К 90-летию великого российского режиссера

Марк Захаров. Формула Мастера.

С 14.10 до 03.12.2023 в ГМВЦ РОСИЗО.

2 комментария

  1. Доброго времени суток!
    Я, Аверина Татьяна, проживаю в городе Керчь Ар Крым. Благодарю Вас за установленную Вами стендовую выставку, посвящённую героям Великой Отечественной Войны. Она нас вдохновила на идею создания такой же стендовой выставки о крымчанах и, в частности, керчанах, участвовавших в СВО. Просим вашей помощи и участия в организации такой выставки.

    • Уважаемая Татьяна — добрый день! Напишите, пожалуйста, непосредственно в РОСИЗО — https://rosizo.ru — уверен, что они благожелательно рассмотрят Ваши идеи!
      Кирилл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *