Воскресенье , 28 апреля 2024

Образы России. Из фондов РОСИЗО.

С 20.10 до 10.12.2023 в Липецком краеведческом музее.

РОСИЗО при поддержке Министерства культуры РФ открывает в Липецком областном краеведческом музее выставку «Образы России».

Выставка посвящена многогранной красоте русской природы. Проект объединяет произведения советских и российских художников из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». Это реалистические пейзажи и портреты, графика с типичной острохарактерной ноткой, а также произведения авторского декоративно-прикладного искусства периода его расцвета.

Основное содержание каждой работы — живописное богатство родной природы, ее «крупные формы» и «детали», а также человек как часть этой всеобъемлющей картины. Мы видим смену сезонов и персонажей, олицетворяющих времена года.

Фонды РОСИЗО представлены работами ведущих отечественных живописцев, таких как Аркадий Пластов, Владимир Воробьев, Валентин Сидоров, графикой Виктора Попкова, Виктора Цигаля, Вениамина Софертиса, Мая Митурича и многих других.

Авторов, представленных на выставке, объединяет свежесть восприятия натуры, мастерство, композиционное разнообразие, уважительное отношение к зрителю. Их работы поражают художественной новизной и актуальностью, несмотря на то, что их основное содержание – осознание красоты нашего мира во всем его многообразии.

Особое место на выставке занимают произведения авторского декоративно-прикладного искусства эпохи его расцвета в 1970-1980-х годах. 15 композиций фокусируют взгляд посетителя на деталях окружающего мира, жизни животных, деревенского быта, русского праздника.

Здесь мы видим композиции, осмысляющие единство природы и человека, художника и его мастерской. Так особый, концептуальный подход к материалу и теме «мастерской художника» демонстрирует Наталья Ротанова, участник знаменитого творческого объединения ленинградских керамистов «Одна композиция». Осмысляют представленные композиции и образ женщины — воплощения многоликой русской природы, бесконечного стремления художника уловить красоту осязаемого мира и передать удивительные грани мира духовного.

Дополнена экспозиция декоративными оконными рамами, которые формируют пространство выставки и структурируют материал. «Окна» — образ выхода из внутреннего мира во внешний, образ дома, оберегающего свой покой или напротив, распахнувшего свои окна, чтобы впустить летний вечер, зимнюю прохладу…

 

 

Информация (на 16.10.2023):

Липецкий областной краеведческий музей – Главное здание.

Адрес: город Липецк, улица Ленина, дом 25.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 19:00, в четверг с 11:00 до 20:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея и его филиалов, а также о стоимости билетов:

https://museums-48.ru

Телефон: +7 (4742) 27-02-12

 

Смотреть еще

ГМВЦ РОСИЗО Выставка Марк Захаров Формула Мастера К 90-летию великого российского режиссера

Марк Захаров. Формула Мастера.

С 14.10 до 03.12.2023 в ГМВЦ РОСИЗО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *