Вторник , 19 марта 2024

Образ Богоматери в русской и европейской живописи XV-XX веков.

С 02.08 до 09.10.2022 в Картинной галерее «Дом Озерова», Коломна.

Картинная галерея «Дом Озерова» в Коломне представляет выставку произведений из частных коллекций «Образ Богоматери в русской и европейской живописи XV-XX веков».

Богоматерь – самая чтимая после Христа святая в христианской культуре. Утверждение церковного культа Пресвятой Девы произошло в первой половине V века, а последовательное развитие ее иконографии было связано с искусством Византии, начиная с IX столетия. Здесь, еще до разделения церквей на православную и католическую, сложились устойчивые типы изображения Богородицы и художественная традиция. Впоследствии многовековое византийское наследие в равной мере обогатило искусство Западной Европы, с одной стороны, и художественную культуру стран Восточно-христианского мира, включая Россию, с другой.

Запад и Восток – эти две, как, казалось бы, разнонаправленные линии развития искусства, существовавшие под влиянием различных культурно-исторических и художественных обстоятельств, все же были тесно связаны: они имели общий корень и принадлежали единому христианскому миру. Интерес к взаимному художественному контакту был не менее сильным, чем желание закрепить свою собственную идентичность в каждом из регионов.

Обмены иконографическими схемами, техниками, стилевыми приемами по направлениям Восток-Запад и Запад-Восток происходили постоянно. Это хорошо видно на примере трактовок образа Богоматери и сцен из ее жизни.

Сравнить два мира и предоставить зрителю возможность найти параллели в представлении Марии в различных художественных школах, а также увидеть ценность и целостность каждой из традиций – цель выставки.

В экспозиции будет представлено более 70 произведений, среди которых около 50 русских икон Нового времени (храмовых, чиновых, аналойных), а также порядка двух с половиной десятков картин мастеров Западной Европы северной и итальянской школы XV-XVII веков: Франческо Франчи, Орацио Самаккини, Доменико Пулиго и других. Все произведения предоставлены для выставки частными коллекционерами и будут показаны впервые.

Открытие выставки — 2 августа в 16:00, вход на вернисаж свободный.

 

Выставка «Образ Богоматери в русской и европейской живописи XV-XX веков». Картинная галерея «Дом Озерова», Коломна.

 

Информация (на 19.07.2022):

Картинная галерея «Дом Озерова».

Адрес: Московская область, город Коломна, улица Красногвардейская, дом 2.

Время работы: ежедневно с 08:00 до 20:00.

Подробнее о порядке посещения галереи и стоимости билетов:

http://www.domozerova.ru

Телефоны: + 7 (496) 612-08-06, + 7 (496) 614-70-83

 

Смотреть еще

Коломна Картинная галерея Дом Озерова Выставка Живопись Иван и Алексей Букакины

Живопись. Иван и Алексей Букакины.

С 01.11 до 26.11.2023 в Картинной галерее «Дом Озерова», Коломна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *