Пятница , 26 апреля 2024

Императорский Петербург и окрестности. К 350-летию со дня рождения Петра I» из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

С 21.07 до 14.09.2022 в Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина.

В юбилейный год и в связи с празднованием в России знаменательной даты Государственный музей истории Санкт-Петербурга подготовил выставку «Императорский Петербург и окрестности. К 350-летию со дня рождения Петра I» на материалах коллекции фонда живописи и графики истории города.

Открытие выставки состоится 21 июля 2022 года в 17:00 в Астраханской картинной галерее. Выставка разнообразна: на ней представлены виды парадного Петербурга, военные смотры, уличные жанровые сцены, произведения, изображающие интерьеры императорских дворцов и соборов.

К 1830-м годам были завершены архитектурные ансамбли центральной части города и сложился образ классического Петербурга. «Строгий, стройный вид» города запечатлен в произведениях русских и иностранных художников в гравюрах и литографиях Степана Галактионова, Ивана Иванова, Карла Беггрова, Бенжамена Патерсена, Мишеля-Франсуа Дамам-Демартре, Иосифа Шарлеманя, выдающихся мастеров петербургской графики.

Ансамбли Дворцовой площади, Стрелки Васильевского острова и Александринского театра, перспективы Невского проспекта, набережных Невы, мосты через Неву, Фонтанку, Мойку, величественные храмы изображены художниками так убедительно, что посетители выставки смогут почувствовать масштаб Петербурга, оценить его гармонию.

Построена экспозиция по топографическому принципу, ее маршрут ведет от центра города к окраинам и пригородам. Посетитель совершит занимательную прогулку по Петербургу. Начинается осмотр выставки с панорам набережных Невы: Дворцовой, Адмиралтейской, Английской, далее показаны виды Невского проспекта, затем пейзажи набережных Фонтанки, Мойки, Екатерининского канала. Представлены дворцы и парки императорских пригородных резиденций в Царском Селе, Петергофе, Гатчине, Ораниенбауме.

 

Выставка «Императорский Петербург и окрестности. К 350-летию со дня рождения Петра I» из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга». Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина.

 

Информация (на 14.07.2022):

Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина.

Адрес: город Астрахань, улица Свердлова, дом 81.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, четверг – с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Подробная информация о порядке посещения и стоимости билетов на официальном сайте:

https://dogadinka.ru

Телефон: +7 (8512) 51-52-32.

 

Смотреть еще

Астрахань Картинная галерея выставка Александр Перов Пусть моя душа всегда будет среди пролетариата и детей

Александр Перов. Пусть моя душа всегда будет среди пролетариата и детей…

С 11.10 до 11.12.2023 в Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *