Воскресенье , 28 апреля 2024

Александр Перов. Пусть моя душа всегда будет среди пролетариата и детей…

С 11.10 до 11.12.2023 в Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина.

В Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина открывается выставка «Пусть моя душа всегда будет среди пролетариата и детей…» к 140-летию А.А. Перова, учителя, художника, коллекционера и дарителя, сподвижника Павла Догадина в создании Астраханской картинной галереи.

Александр Перов – сын казанского сапожника, обучался в Казанской учительской семинарии. Участник революционных подпольных кружков, большевик, он в 1907 г. был сослан в Астрахань под негласный надзор полиции. Работал в Астрахани учителем географии, истории, арифметики в четырехклассных мужских и женском училищах, в частном училище Г.С. Соболева, в Торговых классах Общества взаимного вспоможения купеческих приказчиков.

После революции также преподавал в советской школе и на пехотных курсах командного состава Красной Армии. Активно участвовал в культурной жизни города. Особое внимание уделял изобразительному искусству: рисовал, был учеником художественной студии П.А. Власова, являлся организатором выставок.

Александр Перов собирал коллекцию произведений живописи и графики, в основном астраханских художников. В 1918 г. он стал активным создателем Общины астраханских художников и первым ее председателем. В 1919 г. передал свою коллекцию произведений искусства в дар Астраханской картинной галерее, сопроводив рукописным каталогом.

В название выставки взяты слова из заявления Александра Перова, написанного в 1919 г. в связи с передачей им в собрание галереи коллекции произведений живописи и графики, в том числе редких работ Павла Власова, Артемия Сергеева, Владимира Эйферта, Петра Котова, Максима Мартынова, Николая Миловидова, Александра Николаева и других. В коллекцию вошли также несколько этюдов самого Перова – подвижника и активного пропагандиста культуры.

С 1920-х гг. Александр Перов проживал в Петрограде (Ленинграде), но связи с Астраханской картинной галереей не терял: передал в собрание несколько графических работ известных русских художников, отправлял каталоги выставок, переписывался с искусствоведом Ольгой Рындиной.

На выставке представлены редкие фотографии, автографы, в том числе фрагмент письма Перова, написанного им в 1970 г. известному хлебниковеду Александру Парнису, документы, графические и живописные работы, входившие в переданную коллекцию.

Выставка приурочена к двум знаменательным датам: 140-летию Александра Перова и 105-летию галереи. Знаменательно также, что выставка проходит в Год педагога и наставника.

 

 

Информация (на 07.10.2023):

Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина.

Адрес: город Астрахань, улица Свердлова, дом 81.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, четверг – с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Подробная информация о порядке посещения и стоимости билетов на официальном сайте:

https://dogadinka.ru

Телефон: +7 (8512) 51-52-32.

 

Смотреть еще

Астрахань Выставка Романовы Из собрания Государственного Исторического музея Астраханская картинная галерея

Романовы. Из собрания Государственного Исторического музея.

С 23.09 до 05.12.2023 в Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *