Суббота , 27 апреля 2024

Леонид Башков. Прекрасный чёрный цвет.

С 04.11.2023 до 11.02.2024 в Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина.

В Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина в Гравюрном кабинете отдела зарубежного искусства открывается выставка «Леонид Башков. Прекрасный чёрный цвет». Вниманию публики будет представлено более 50 графических работ художника, профессора Санкт-Петербургской художественно-промышленная академии имени А.Л. Штиглица Леонида Башкова (1931-2011).

Леонид Башков родился 25 августа 1931 года в городе Сковородино Амурской области. Он окончил Иркутское художественное училище, в 1965 году графический факультет института имени И.Е. Репина.

В Ленинграде – Санкт-Петербурге прошла вся жизнь художника: творческая работа, вступление в 1973 году в Союз художников России, отечественные и международные выставки, преподавание рисунка и офорта в главных художественных вузах страны – институте имени И.Е. Репина и Художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица.

Художник обладал природным даром рисовальщика. Его главными учителями в творчестве были мастера старой школы: Тинторетто, Дюрер, Микеланджело, Тициан, Рубенс, Ван Гог – именно в диалоге с ними художник создал свои лучшие произведения.

Рисунок Леонида Башкова – живой и высокопрофессиональный – основан на знании, мастерстве и большой любви к искусству. С ростом мастерства приемы изображения оформились в сложных графических техниках – офорте и сухой игле. Приверженец традиций, в пейзажных произведениях он тем не менее по-новому переосмысливает природу.

Выставка представляет разнообразие жанров (пейзажи, натюрморты, портреты) и техник (офорт, карандаш, пастель, сухая игла, литография, смешанные техники), освоенных мастером. Экспозицию дополняют предметы декоративно-прикладного искусства из собрания Астраханской картинной галереи.

Во время работы выставки посетителям будут предложены тематические экскурсии, музейные занятия и мастер-класс.

 

Астрахань Выставка Леонид Башков Прекрасный чёрный цвет Астраханская картинная галерея имени Догадина

 

Информация (на 04.11.2023):

Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина.

Адрес: город Астрахань, улица Свердлова, дом 81.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, четверг – с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Подробная информация о порядке посещения и стоимости билетов на официальном сайте:

https://dogadinka.ru

Телефон: +7 (8512) 51-52-32.

 

Смотреть еще

Астрахань Выставка Романовы Из собрания Государственного Исторического музея Астраханская картинная галерея

Романовы. Из собрания Государственного Исторического музея.

С 23.09 до 05.12.2023 в Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *