Воскресенье , 28 апреля 2024

Храмы, которые мы потеряли.

С 04.11 до 17.12.2023 в МКЦ «Дом купца Г.В. Тетюшинова», Астрахань.

В музейно-культурном центре «Дом купца Г.В. Тетюшинова», филиале Астраханской картинной галереи имени П.М. Догадина, открывается выставка фотографий из собрания С.Ю. Степанова «Храмы, которые мы потеряли».

Сергей Степанов известен в Астрахани как краевед и коллекционер. Он один из тех собирателей-знатоков, кто охотно делится информацией и предметами из своих коллекций. Так, редкие фотографии и документы конца XIX — начала XX веков Сергей Степанов неоднократно предоставлял для временных выставок в галерее и филиалах. В Доме-музее Б.М. Кустодиева он участвовал в выставке «Художник. Педагог. Организатор. П.А. Власов» (2017).

В картинной галерее с показом экспонатов из его собрания прошли выставки «Где Волга прянула стрелою…» (2017), «Коллекция рыбопромышленников Сапожниковых в Астрахани. Второе открытие» (2018), «Коллекция образов» (2019). В 2020 году в музейно-культурном центре «Дом купца Г.В. Тетюшинова» состоялась выставка «Астрахань на старинных фотографиях», где из коллекции Сергея Степанова были представлены редкие фотографии Астрахани первой половины XX века.

Настоящая выставка посвящена важной и одной из трагических страниц отечественной истории – периоду гонения на Русскую православную церковь и разрушения храмов. До 1917 г. в Астраханской епархии насчитывалось 310 храмов, не считая домовых церквей, часовен и пяти монастырей. В советское время они большей частью были закрыты и снесены, их архивы уничтожены. Достоверную информацию о том, как они выглядели еще в недавнем прошлом, содержат во многих случаях только немногие дошедшие до нашего времени фотографии.

На выставке «Храмы, которые мы потеряли» в двух залах астраханцам и гостям города будут представлены около пятидесяти уникальных фотографий Астрахани начала XX века, на которых сохранились изображения снесенных в советское время храмов.

 

Выставка Храмы которые мы потеряли Дом купца Тетюшинова Астрахань

 

Информация (на 04.11.2023):

Музейно-культурный центр «Дом купца Г.В. Тетюшинова» — филиал Астраханской картинной галереи имени П.М. Догадина.

Адрес: город Астрахань, улица Коммунистическая, дом 26.

Время работы выставки: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке визита в музей и стоимости билетов:

https://dogadinka.ru

http://tetushinov.ru

Телефон: +7 (8512) 51-61-01.

 

Смотреть еще

Галерея Измайлово Фотовыставка Карточки, которые стоит печатать

Карточки, которые стоит печатать.

С 03.01 до 03.02.2024 в Галерее «Измайлово».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *