Вторник , 19 марта 2024

Смотреть и видеть. Графика Юлии Далецкой.

С 28.07 до 11.09.2022 в Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина.

Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина открывает выставку «Смотреть и видеть. Графика Юлии Далецкой».

Экспозиция представляет 90 работ Юлии Далецкой, созданных в разные годы, начиная с 1960-х до настоящего времени. Большинство работ выполнены в смешанной технике, где акварель, пастель, уголь, цветной и графитный карандаши сливаются в выразительное полнозвучие.

Далецкая – художник-философ, способный в мельчайших деталях, настроениях мира разглядеть его глубину и многообразие. Об этом же говорит название выставки – «Смотреть и видеть».

В творчестве художницы затронуты темы, волнующие каждого человека – рождение и любовь, встречи и расставания, радость и печаль. Жанры и темы самые разные: натюрморты, пейзажи, портреты, анималистика, фантазии, жанровые зарисовки. Во всех работах присутствует второй план, содержащий размышления художника о тайнах бытия.

Юлия Далецкая родилась в 1939 году в Ленинграде, в семье писателя Павла Далецкого и преподавателя консерватории по вокалу Ольги Пядышевой.

Увлечение изобразительным искусством началось ещё в детстве: обучение в художественной школе при Академии художеств в Ленинграде (1954-1959) и графический факультет той же Академии (1959-1966), которую художница окончила с отличием.

Ленинградская-петербургская школа графики знакома каждому, кто знает и любит историю и культуру северной столицы. Это высокий уровень профессионализма, особый взгляд на мир, характер его осмысления и творческая интерпретация. При этом главными чертами петербургской графики являются строгость и лаконичность в композиции, сдержанность колористического решения.

Юлия Далецкая преподавала в детской художественной школе на Фонтанке, в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище имени В.И. Мухиной (Академия Штиглица) на кафедре рисунка, вела экспериментальный класс по своей образовательной программе «Воспитание красотой» в пермской школе №140.

В период работы выставки пройдут тематические экскурсии, творческие и культурно-просветительские занятия.

 

Юлия Далецкая «Розовый куст». Предоставлено: Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина.
Юлия Далецкая «Розовый куст». Предоставлено: Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина.

 

Информация (на 14.07.2022):

Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина.

Адрес: город Астрахань, улица Свердлова, дом 81.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, четверг – с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Подробная информация о порядке посещения и стоимости билетов на официальном сайте:

https://dogadinka.ru

Телефон: +7 (8512) 51-52-32.

 

Смотреть еще

Астрахань Картинная галерея выставка Александр Перов Пусть моя душа всегда будет среди пролетариата и детей

Александр Перов. Пусть моя душа всегда будет среди пролетариата и детей…

С 11.10 до 11.12.2023 в Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *