Воскресенье , 28 апреля 2024

Александр Куркин. Зима рассказывает сказки.

С 19.12.2023 до 14.01.2024 в Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина.

В Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина открывается выставка «Зима рассказывает сказки», где представлены иллюстрации к русским народным сказкам и «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях» Александра Пушкина, выполненные известным советским художником Палеха Александром Куркиным.

В экспозиции демонстрируются 16 листов из альбома «Русские народные сказки в иллюстрациях палехского художника Александра Куркина», выпущенного издательством «Аврора» в 1972 году. Сюжеты известных зимних сказок «Морозко» и «Снегурушка» входят в цикл иллюстраций.

В преддверии нового 2024 года, когда страна отметит 225 лет со дня рождения Александра Пушкина, представлены также открытки с иллюстрациями к «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях» (издательство «Советский художник», 1968).

Автор иллюстраций Александр Куркин (1916-2003) – известный советский и российский художник-миниатюрист. Родился на хуторе Сибилёве Области Войска Донского (ныне Каменский район Ростовской области). Профессиональное образование получил в 1935-1940 годах в Палехском художественном училище, где среди его преподавателей были признанные мастера палехской миниатюры – Дмитрий Буторин, Александр Котухин, Николай Парилов. После окончания училища работал в Палехских художественных мастерских.

В 1941 году был призван на фронт, служил в управлении оборонительного строительства Ленинградского фронта, награждён медалью «За боевые заслуги». После войны вернулся в Палех, где работал в Палехских художественных мастерских; член Союза художников РСФСР с 1950 года.

Значительная часть творчества Александра Куркина связана с книжной иллюстрацией. Многие иллюстрации издавались отдельными тиражами на типографских листах и открытках. Сегодня эти издания, выпущенные более 50 лет назад, по праву являются ценными предметами музейных и частных коллекций.

Иллюстрации Александра Куркина свидетельствуют о высоком мастерстве художника и имеют все отличительные черты палехской школы: тонкое узорчатое письмо, насыщенность композиции и живописность каждой детали, разнообразие цветовых переходов. Традиционное сочетание темного фона и ярких, словно светящихся красок, вобрало в себя особенности древнерусской живописи и народного творчества и продолжается в работах с изящной авторской росписью. Вход на выставку свободный.

Выставка «Александр Куркин. Зима рассказывает сказки». Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина.

Информация (на 19.12.2023):

Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина.

Адрес: город Астрахань, улица Свердлова, дом 81.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, четверг – с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Подробная информация о порядке посещения и стоимости билетов на официальном сайте — https://dogadinka.ru

Телефон: +7 (8512) 51-52-32.

Смотреть еще

Астрахань Выставка Романовы Из собрания Государственного Исторического музея Астраханская картинная галерея

Романовы. Из собрания Государственного Исторического музея.

С 23.09 до 05.12.2023 в Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *