Пятница , 26 апреля 2024

Павел Мирошников. Искусственные города.

С 03.02 до 21.03.2021 в Новосибирском художественном музее.

В Новосибирском государственном художественном музее открывается фотовыставка Павла Мирошникова «Искусственные города».

Павел Мирошников — известный новосибирский фотограф и телеоператор, он работает на телевидении с 1993 года. «Искусственный города» — далеко не первый фотопроект, который он представляет в Новосибирском художественном музее. Благодаря своей профессии автор имеет свой особый взгляд на события, город и людей, которые его населяют. В своих работах он выступает как вдумчивый и беспристрастный наблюдатель, который в силу своей эмоциональной отстранённости видит и замечает чуть больше, чем любой из нас.

Каждый фотопроект, который представляет Павел Мирошников, — это очень ёмкое и глубокое исследование. Его работы не являются обычной репрезентацией действительности, они не дают нам простых и понятных ответов, а заставляют задавать множество вопросов не только к жизни в целом, но и к себе лично.

«Искусственные города» — это проект, который показывает нам, насколько порой иллюзорны наши представления о реальности, о том, что человек полностью может подчинить себе материальный мир,

Каждая фоторабота — это размышление о том, как порой причудливо, с иронией и даже гротеском привычные нам предметы, архитектура и ландшафт создают новые визуальные структуры, порождая новые тексты, символы и смыслы. Восприятие и интерпретация этих «посланий» зависят от индивидуального опыта смотрящего, поэтому автор не даёт названий своим работам, предлагая нам самостоятельно и только для себя дать наименование увиденному.

«Город — создание человеческих рук, но он может жить сам по себе и без человека, он может порождать свои новые «города», — рассуждает автор.

«Искусственные города» Павла Мирошникова — это продукт столкновения и взаимодействия природы и человека, урбанистической культуры и вечного стремления вернуться к природе, созидания и естественного разрушения, естественного и искусственного, порядка и хаоса. Как результат этих сложных процессов — спонтанное появление новых визуальных систем, со своей внутренней эстетикой и смыслом.

Именно поэтому в работах автора мы практически не видим людей, либо человек присутствует опосредованно, почти символически. Глядя на работы автора, понимаешь, что не всегда можно с уверенность сказать, что именно ты видишь в данный момент — фрагмент привычного тебе мира или причудливую игру линий, цвета, света и тени?

А может, перед нами коллаж или картина художника-сюрреалиста? Каждая работа буквально завораживает, заставляет вновь и вновь возвращаться к ней, искать всё новые и новые смыслы и значения и строить свои собственные «искусственные города» ….

Куратор выставки: Наталия Дюндик.

 

Павел Мирошников. Искусственные города. Предоставлено: Новосибирский государственный художественный музей.
Павел Мирошников. Искусственные города. Предоставлено: Новосибирский государственный художественный музей.

 

Информация (на 01.02.2021):

Новосибирский государственный художественный музей – Выставочные залы.

Адрес: улица Свердлова, дом 10.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 12:00 до 20:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на посещение выставочных залов: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 90 рублей.

http://nsartmuseum.ru

 

Смотреть еще

Выставка Народные ремесла Сибири Новосибирский государственный художественный музей

Народные ремесла Сибири.

С 23.11.2023 до 14.01.2024 в Новосибирском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *