Пятница , 26 апреля 2024

Баухауз 100 / ВХУТЕМАС 100.

С 23.10.2020 до 10.01.2021 в Музейном центре «Площадь Мира».

На выставке «Баухауз 100 / ВХУТЕМАС 100» в Музейном центре «Площадь Мира» представлены плакаты, посвященные 100-летним юбилеям двух главных художественных школ ХХ века, которые стали колыбелью европейского и русского авангарда и мирового дизайна.

Это плакаты участников Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела 14» из номинации «Баухауз 1OO / ВХУТЕМАС 1OO». Работы художников из разных стран отличаются образными и композиционными средствами. Есть прямые отсылки – к цветовой системе Кандинского, педагогам школ, знаковой типографике, методу фотомонтажа. Есть работы, в которых на подсознательном уровне присутствует магия опыта, угадывание настроя времени, в котором случились определенные перемены.

Номинация конкурса плакатов, связанного с судьбой двух школ, формирует визуальную иконографию эпохи. Исторически материал был неоднократно осмыслен и представлен в виде статей, исследований, выставочных проектов, но как пластический язык, как галерея образов – нет. Самым ценным является осмысление наследия, поиск точек интереса, связывающих школы и современность.

По словам кураторов, образ Баухауза – отчасти ожидаемый. Многие графические символы, связанные со школой, вошли в язык графического дизайна. ВХУТЕМАС более конкретен по изобразительному материалу, здесь используется больше новых источников, как например, элементы печатного станка, сохранившиеся в мастерских Полиграфа.

На выставке возникает и целая портретная галерея преподавателей обеих школ, иногда они совмещаются, чем подчеркивается одновременность и параллельность задач, педагогических приемов, устройства школ.

Кураторы номинации «Баухауз 1OO / ВХУТЕМАС 1OO»: профессор, доктор искусствоведения Александр Лаврентьев и профессор, кандидат искусствоведения Сергей Серов.

Президент биеннале «Золотая пчела» Сергей Серов:

«Широкая публика должна знать, что весь рукотворный мир, вся предметная среда XX века так или иначе обязана принципам, рожденным в этих двух учебных заведениях. Прийти на эту выставку стоит для того, чтобы лучше понимать наш мир, те изменения, которые происходят в нем сегодня».

Плакаты, до выставки в Красноярске, были представлены в HSE ART GALLERY (Москва). Подробнее об экспозиции в Москве — http://cultobzor.ru/2020/10/vystavka-plakatov-biennale-zolotaya-pchela-2020/

Московская международная биеннале графического дизайна «Золотая пчела» – одно из самых важных событий в мире дизайна, она проводится с 1992 года. В 2020 году на конкурс было прислано более 30 тысяч работ со всего мира.

Лучшие проекты можно было увидеть на различных площадках Москвы: в Новой Третьяковке, в Зверевском центре современного искусства, Музее плаката Школы дизайна РАНХиГС, на «Винзаводе», в Центре дизайна ARTPLAY и др.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 30.11.2020):

Музейный центр «Площадь Мира».

Адрес: город Красноярск, Площадь Мира, дом 1.

Время работы: вторник, среда, пятница и воскресенье с 11:00 до 19:00, четверг и суббота с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов — https://mira1.ru/tickets

 

Смотреть еще

Красноярск Музейный центр Площадь Мира Выставка Фантастик Пластик

Фантастик Пластик.

С 25.05 до 20.08.2023 в Музейном центре «Площадь Мира», Красноярск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *