Воскресенье , 28 апреля 2024

Мы встретили директора воды.

С 26.10 до 26.11.2023 в Музейном центре «Площадь Мира», Красноярск.

В Музейном центре «Площадь Мира» в Красноярске открывается выставка «Мы встретили директора воды» — результат работы V Сибирской лаборатории молодого искусства «Фата-моргана». Выставка проходит в рамках XV Красноярской музейной биеннале «АВЕНИСЕЕСИНЕВА».

Художники КГБУК МЦ «ПМ» совместно с коллегами из ГБУКиДО г. Москвы МКАИ провели художественное исследование теории строения воды. В ходе работы художники предложили собственные проекты, согласующиеся с результатами эксперимента. Работа выставлена в музее «Площадь Мира» (этаж «Палиндром»). Исследования поддержаны грантом.

Вода — одно из самых распространённых, но в то же время необычных веществ на Земле. Она обладает рядом нетипичных свойств, объясняемых её особой структурой, мифологическими и мистическими смыслами. Общепринято, что вода состоит из молекул Н2О, объединённых в группы так называемыми водородными связями.

Художников заинтересовала идея взаимоотношений человека и воды, социокультурные связи между личностью и гиперобъектом. Чтобы пролить свет на эту фундаментальную проблему, авторы работ провели эксперименты, экспедиционные дрейфы и околонаучные изыскания.

Эксперименты привели к неожиданному результату и показали, что в связке «человек — вода» всегда присутствует эффект искажения, так называемая фата-моргана, иллюзия правды, призрачность бытия, конспирология времени.

Таким образом, исследование свидетельствует о динамической природе резонанса отношений и опровергает бытовое/потребительское значение воды в жизни человека, тем самым демонстрируя, что структура отношений воды/человека неоднородна.

Лана Морозова

 

Красноярск Музейный центр Площадь Мира Выставка Мы встретили директора воды

 

Информация (на 26.10.2023):

Музейный центр «Площадь Мира».

Адрес: город Красноярск, Площадь Мира, дом 1.

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 19:00, среда и четверг с 13:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Вход на выставку по общему билету в музей — 250 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

https://mira1.ru

Телефон: +7 (391) 212−46−63.

 

Смотреть еще

Красноярск Музейный центр Площадь Мира Василий Суриков К 175-летию со дня рождения

Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения.

С 12.05 до 09.07.2023 в Музейном центре «Площадь Мира», Красноярск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *