Суббота , 20 апреля 2024

«Натюрморты» Леонида Тишкова.

С 23.10.2020 до 10.01.2021 в Музейном центре «Площадь Мира».

На небольшой камерной выставке представлено 14 листов «Натюрмортов» Леонида Тишкова из коллекции Музейного центра «Площадь Мира».

Леонид Тишков:

«Я люблю рисовать предметы, сочиняя про них истории. На литографской серии «Натюрморты», которую я создал в 1992 году, предметы начинают оживать, становятся существами, про которые можно рассказывать истории. Это история про натюрморты, которые не «морты» вовсе, а вполне полные жизнью объекты. То эти натюрморты реальные, то – фантастические.

Сначала на табуретке стоит такая же бутылка, как у Моранди, потом она сменяется букетом цветов, но они уже как-то слишком живо ветвятся, а потом – на табуретке возникает храм, настоящий, но очень маленький. После начинается фантасмагория: вдруг вскакивает на табуретку карлик, падает чья-то голова, ложится одинокая тень, тонет «Титаник», погружаясь в табуретку.

Так предметный мир разыгрывает перед нами театральное представление под названием «натюрморт».

Так когда-то фламандский художник 17 века Фрэнсис Снейдерс превращал свои натюрморты в целый мир, полный красоты и ужаса мертвой дичи. Его картины – шекспировский театр предметов.

Мой театр «натюрмортов» – абсурдистский, театр парадокса, он разыгрывается на табуретках, как на подмостках. В это самое время (1992 год) я читал Беккета и Ионеско, сочинял пьесы про даблоидов и водолазов, рисовал комиксы про вымышленных существ, которые тоже стали героями этой серии.

Портфолио было напечатано при поддержке галереи «Московская палитра», самой первой в России частной галереи. Я тогда много занимался печатной графикой – офортами, сухой иглой, литографией. Почти все они в частных и музейных коллекциях. Когда-то это портфолио из 16 литографий приобрел Инкомбанк, но его коллекция была продана с аукциона по частям после банкротства банка.

Портфолио «Натюрморты» есть также в коллекция МоМА в Нью-Йорке, в Музее Маяковского в Москве, в Van Abbemuseum ( LS collection), Нидерланды, также в коллекции Б.Фридмана и Алексея Приймы. В каталоге выставки в МоМА в 2007 году эту серию называют первыми cartoon-like работами в Европе, так как в начале 90-х еще не было таких художников, как David Shrigley или Dan Perjovschi, соединившими карикатуру и актуальное искусство.

Но первым музеем, который приобрел их в коллекцию, стал Красноярский музейный центр в начале 90-х, когда доктор искусствоведения Андрей Толстой привез мои работы в Сибирь, и они были выставлены на первой музейной биеннале в бывшем музее Ленина, превращенный энтузиастами в гнездо актуального искусства современной России».

 

«Натюрморты» Леонида Тишкова. Предоставлено: Музейный центр «Площадь Мира».
«Натюрморты» Леонида Тишкова. Предоставлено: Музейный центр «Площадь Мира».

 

Информация (на 30.11.2020):

Музейный центр «Площадь Мира».

Адрес: город Красноярск, Площадь Мира, дом 1.

Время работы: вторник, среда, пятница и воскресенье с 11:00 до 19:00, четверг и суббота с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Вход на эту выставку – свободный.

Стоимость билетов — https://mira1.ru/tickets 

 

Смотреть еще

Параллельная программа XV Красноярской музейной биеннале АВЕНИСЕЕСИНЕВА

Параллельная программа XV Красноярской музейной биеннале «АВЕНИСЕЕСИНЕВА».

С 23.09 по 28.12.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *