Суббота , 27 апреля 2024

Ксения Попова. Время благодарить.

С 10.10 до 22.10.2023 в Выставочных залах Санкт-Петербургского Союза художников.

В Выставочных залах Санкт-Петербургского союза художников на Большой Морской, 38 открывается персональная выставка Ксении Поповой «Время благодарить». Выпускница СХШ им. Иогансона при институте им. И.Е. Репина Академии Художеств, Ксения Попова в 1990 году закончила художественно-графический факультет РГПУ им. А.И. Герцена. Преподавала там же на кафедре рисунка.

Ксения Попова — член Санкт-Петербургского союза художников и Общества акварелистов, а также творческой группы «Равновесие». В настоящее время преподает в детской Школе искусств №10 Санкт-Петербурга. Работает в различных жанрах, любимые из которых – портрет и пейзаж. Она остается верна реалистической школе живописи.

«Мир реализма удивительно многолик и многогранен. Он словно чутко следует за переменами в жизни целого мира или одного человека. Для петербургского художника Ксении Поповой реализм, по ее словам, является романтическим, «честно и точно передающим состояния и настроения автора в данный отрезок времени».

И неслучайно каждую из представленных на выставке работ можно назвать драгоценным свидетельством мгновений жизни их автора. В каждом из этих мгновений есть близкое импрессионизму стремление остановить «прекрасное мгновенье» и увидеть мир прекрасным, возвышенным, но в то же время заключающим в себе немало печальных и трагических моментов.

Однако живописные и графические работы и своим художественным строем, и включенными в их ткань вечными, общечеловеческими символами воспринимаются как преодоление трагедии, способность благодарить и прославлять этот мир и его Творца».

Руслан Бахтияров

 

 Выставка «Ксения Попова. Время благодарить». Санкт-Петербургский Союз художников.

 

Информация (на 03.10.2023):

Санкт-Петербургский Союз художников – Голубой зал Лектория.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Большая Морская, дом 38.

Ближайшие станции метро «Адмиралтейская», «Сенная», «Садовая» или «Канал Грибоедова».

Время работы: вторник — воскресенье с 12:00 до 19:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов – 300 рублей, льготные категории – 200 рублей.

https://spbsh.ru

 

Смотреть еще

Международный Фестиваль Флоры Санкт-Петербургский Союз художников

Международный Фестиваль Флоры.

С 06.12 до 17.12.2023 в Выставочных залах Санкт-Петербургского Союза художников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *