Воскресенье , 28 апреля 2024

Зорикто Доржиев. Новая степь.

С 22.09 до 29.10.2023 в Центральном выставочном зале Перми.

В Центральном выставочном зале Перми открывается выставка Зорикто Доржиева «Новая степь». На выставке будет представлена живопись, графика, скульптура и медиа-арт. Масштабная экспозиция задумана организаторами как ретроспектива творчества художника за период с 2006 по 2019 годы.

В интерпретации Зорикто Доржиева современная мировая цивилизация — степь, где люди, словно кочевники, находятся в странствиях и бесконечном поиске. Человеческая история — это постоянное движение народов ради выживания, это миграции, смешение культур, обновление. Выставка «Новая степь» рассказывает о миграциях и трансформациях самых разных образов. Мир предстает калейдоскопом сюжетов и мотивов самых разных периодов истории.

Художник создает изображения, которые насыщены характерными свойствами культуры Центральной и Восточной Азии, такими как закрытость и погруженность в себя персонажей, пластическая аскетичность, декоративная разработанность поверхности. Фоном в его произведениях часто становятся необъятные просторы степи.

Зорикто Бальжинимаевич Доржиев родился в 1976 года в Улан-Удэ. Отец — Заслуженный художник России, народный художник Бурятии Бальжинима Доржиев. Зорикто окончил Бурятское республиканское училище культуры и искусства и Красноярский государственный художественный институт, стажировался в творческих мастерских Российской Академии художеств.

В 2004 году Зорикто Доржиев был задействован в качестве художника по костюмам в фильме Сергея Бодрова-старшего «Монгол». В 2007 году фильм получил премию «Ника» и номинацию на «Оскар». За работу в фильме Алексея Федорченко «Небесные жены луговых мари» в 2014 году Зорикто Доржиев был удостоен премии Гильдии кинокритиков России «Белый слон» и номинировался на премию «Ника».

Зорикто Доржиев — один из самых известных современных художников России. Его работы хранятся в Государственном Русском музее, Музее искусств народов Востока, Иркутском областном художественном музее им. В. П. Сукачева, Томском областном художественном музее, Бурятском республиканском художественном музее им. Ц. С. Сампилова (Улан-Удэ), Государственном комплексе «Дворец конгрессов» (Санкт-Петербург).

Произведения Зорикто Доржиева находятся также в частных коллекциях по всему миру, в том числе у Роберта Турмана, Умы Турман, Жозе Мануэля Баррозу, Дилмы Руссефф, Анны Меликян, Рубена Дишдишяна, Гарика Сукачева, Сергея Галанина, Григория Лепса, Владимира Шахрина и многих других.

Персональные выставки Зорикто Доржиева с большим успехом проходили в Русском музее (Санкт-Петербург), в Музее народов Востока и Третьяковской галерее (Москва), в Музее Виктории и Альберта (Лондон), в «Галерее искусств» Совета Европы (Страсбург, Брюссель), в Ноймюнстерском Аббатстве (Люксембург). В 2019 году Зорикто Доржиев стал участником 58-й Венецианской биеннале (одного из самых известных форумов мирового искусства, проводимого раз в два года с участием международного жюри).

Выставка «Новая степь» организована Центральным выставочным залом и Галереей «Ханхалаев» (Москва) в рамках цикла мероприятий, посвященных 300-летию Перми, при поддержке агропромышленного холдинга «Дороничи» и Группы компаний «Железно».

 

Выставка Зорикто «Доржиев Новая степь». Центральный выставочный зал Перми.

 

Информация (на 21.09.2023):

Центральный выставочный зал Перми.

Адрес: город Пермь, Комсомольский проспект, дом 10.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 300 рублей, льготные категории – 200 рублей, школьники – 100 рублей.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

https://www.cvzperm.ru

Телефон: +7 (342) 212-86-47.

 

Смотреть еще

15 лет степной нирваны.

До 19.11.2015 Галерея Ханхалаев в Центральном Доме Художника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *