Шедевры Гюстава Доре.

С 24.03 до 21.05.2023 в Центральном выставочном зале Перми.

Центральный выставочный зал Перми и Компания «Артгит» представляют выставку «Шедевры Гюстава Доре» — масштабный выставочный проект работ выдающегося французского художника и графика XIX века Гюстава Доре, остающегося и по сей день в XXI веке, величайшим иллюстратором литературных произведений.

XIX век вывел искусство иллюстрирования книг на новый, доселе не достигаемый уровень. В Европе появилась целая когорта выдающихся художников и графиков, снискавших себе имя именно в этой области. Однако только одному из них – Гюставу Доре – предстояло занять вершину на этом олимпе славы.

Гюстав Доре создал новый стиль в искусстве, привил публике вкус к нему и открыл в иллюстрировании книг новые, ранее невиданные грани. Его гравюры покоряют с первого взгляда. Восхищение, которое они вызывают, не оставляют места для вынесения суждений.

Впечатляющее количество работ, огромный охват литературных произведений, которые он проиллюстрировал со свойственным ему богатством воображения, поэтическая красота одних его гравюр, юмор других и мрачное великолепие третьих – всё это источники для подлинного восхищения, которое охватывает зрителя, попавшего под власть его чар.

Плодовитость сама по себе является доказательством трудолюбия художника. Когда же она сочетается с искрящимся воображением и техническими навыками, исчерпывающими все возможности искусства, на свет рождаются величайшие художественные произведения.

Гений Доре нашёл выход в иллюстрациях к произведениям Данте, Мильтона, Сервантеса, Теннисона, Лафонтена, Шатобриана, Л’Эпина, Распе, Перро, Бальзака, к Ветхому и Новому Заветам и к другим шедеврам мировой литературы.

Покорив родную Францию, талант Гюстава Доре ещё при жизни пересёк границы родной страны. О нём заговорили в мире как о художнике, способном своими иллюстрациями прославить даже самую заурядную романтическую басню. Издатели выстpаивались в очереди за право первыми заполучить иллюстрации Доре к готовящимся к изданию книгам.

До него никому не удавалось придать гравюре столь удивительную и трогательную степень живописности.  Он вышел за рамки традиционной гравюры. Иcкрящееся воображение Доре стало одним из основных свойств его таланта. Поднявшись на высшую ступень в своем искусстве, он создавал работы, исполненные силы замысла, самобытности, фантазии, стиля и мастерства.

Обращаясь к первоисточнику, Гюстав Доре тонко и последовательно следует сюжету, практически дословно раскрывая для читателей все грани чувств, переживаний, сомнений, эмоций и страстей персонажей, облекая их в удивительное сплетение кружев своих линий, при этом четко передавая и всеобъемлющий мир самого произведения. Доре, так и не получивший художественного образования, стал и остается сегодня величайшим и непревзойденным иллюстратором книг.

На выставке представлены иллюстрации к произведениям, принесшим Доре всемирную славу. Среди них: «Потерянный рай» Мильтона, «Божественная комедия» Данте, «Атала» Шатобриана, «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Сервантеса, «Приключения Барона Мюнхгаузена» Распе, Басни Лафонтена, «Легенда об оборотне» Л’Эпина, «Волшебные сказки» Перро, а также иллюстрации к Библии, выполненные в технике литографии в конце XIX века.

Гюстав Доре создал десятки тысяч работ, каждая из которых входит в золотой фонд всемирного художественного наследия. И даже сегодня, в XXI веке, масштаб его гения так и не вписывается ни в одни рамки.

 

Выставка «Шедевры Гюстава Доре». Центральный выставочный зал, Пермь.

 

Информация (на 23.03.2023):

Центральный выставочный зал Перми.

Адрес: город Пермь, Комсомольский проспект, дом 10.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку — 300 рублей, льготные категории — 250 рублей, школьники – 150 рублей.

https://www.cvzperm.ru

Телефон: +7 (342) 212-86-47.

 

Смотреть еще

Пенза Выставка Шедевры Гюстава Доре Пензенская картинная галерея им. К.А. Савицкого

Шедевры Гюстава Доре.

С 01.07 до 04.09.2022 в Пензенской картинной галерее им. К.А. Савицкого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *