Пятница , 29 марта 2024

Волшебная кисть Елизаветы Бём.

С 23.03 до 10.05.2023 в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых, Смоленск.

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых в Смоленске открывается выставка «Волшебная кисть Елизаветы Бём» из частной коллекции В. Н. Кругова.

Имя Елизаветы Бём (1843-1914) было хорошо известно в дореволюционной России. В это время особую популярность приобрели открытые письма, или почтовые карточки, которыми люди самого разного возраста и достатка поздравляли друг друга. Известен целый ряд авторов, которые посвятили значительную часть своего творчества созданию рисунков на открытках. Одним из ярких представителей является Елизавета Бём.

В конце XIX и начале XX столетия она пользовалась невероятной популярностью и поистине всенародной любовью. Ее работы были в коллекциях императорского семейства. Приобретал их и создатель знаменитой художественной галереи Павел Третьяков. Также и в домах рабочих и крестьян находилось место для открыток Елизаветы Бём, расходившихся по всей Российской империи. Считается, что она создала более 300 видов открыток.

Особое очарование её работам придавали жанровые детские сценки, ставшие сюжетами акварелей, литографий, эскизов для росписи хрусталя и фарфора. Елизавете Бём они принесли всемирную славу и заслуженные награды. Получив образование в Рисовальной школе Общества поощрения художников в Санкт-Петербурге, Елизавета Меркурьевна стала профессиональным художником и иллюстратором книг и журналов. В советское время её имя было забыто, а работы Бём воспроизводились без упоминания автора. В наши дни память о творчестве этой прославленной русской художницы возрождается.

Выставка представляет раритеты конца XIX – начала XX веков: винтажные открытки, иллюстрации к книгам, выпущенным в то время в Санкт-Петербурге, Париже и Нью-Йорке; уникальное издание книги-альбома «Типы из «Записок охотника» И. С. Тургенева в силуэтах Е. Бём» 1883 года выпуска, экземпляры не почтовых открыток, легендарную «Азбуку», над которой Е. Бём работала с особым вдохновением. Каждая буква «Азбуки» – это красочная иллюстрация, являющаяся ярчайшим примером русского стиля, сопровождающаяся занимательным текстом.

Экспозиция выставки включает 90 произведений из частной коллекции В.Н. Кругова. Большое количество представленных на выставке почтовых открыток позволяет погрузиться в сказочный мир красоты русской культуры, созданный художником.

 

Выставка «Волшебная кисть Елизаветы Бём». Культурно-выставочный центр имени Тенишевых, Смоленск.

 

Информация (на 23.03.2023):

Культурно-выставочный центр имени Тенишевых.

Адрес: город Смоленск, улица Пржевальского, дом 3.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на эту выставку – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Подробнее о порядке посещения:

https://kvcsmolensk.ru

Телефоны: +7 (4812) 20-54-02, 20-54-29.

 

Смотреть еще

Смоленск Выставка-проект Орнаментальные коды Культурно-выставочный центр имени Тенишевых

Выставка-проект «Орнаментальные коды».

С 06.10 до 12.11.2023 в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых, Смоленск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *