Пятница , 19 апреля 2024

Афины, Рим, Неаполь: английские фотографии из личной коллекции Викентия Вересаева.

С 24.03 до 20.04.2023 в Доме-музее В.В. Вересаева, Тула.

Дом-музей В.В. Вересаева приглашает посетить выставку «Афины, Рим, Неаполь: английские фотографии из личной коллекции Викентия Вересаева».

Писатель Викентий Вересаев, благодаря своему образованию, мировоззрению, литературной деятельности соприкасался со многими мировыми культурами. В 1902 и 1907 гг. он совершил путешествие по странам Европы, в 1909 году отправился в Египет, а на обратном пути в 1910 году посетил Грецию, культура которой его всегда привлекала.

Во время поездок Вересаев везде посещал музеи, в которых приобретал фотографии памятников архитектуры, а также репродукции скульптур и картин известных скульпторов и художников. Вернувшись на родину, он оформил альбом для фотографий, группируя их по европейским музеям и картинным галереям.

Гости музея смогут рассмотреть уникальные фотографии и репродукции, привезенные писателем из заграничных путешествий (Национальный археологический музей Афин и Неаполя, Дельфийский музей Афин, Ватиканский Дворец Рима и другие). Дополнят выставку предметы из мемориального фонда музея, связанные с историей и культурой Древней Греции (редкие издания книг, рисунки, рукописи).

 

Выставка «Афины, Рим, Неаполь: английские фотографии из личной коллекции Викентия Вересаева». Дом-музей В.В. Вересаева, Тула.

 

Информация (на 23.03.2023):

Дом-музей В.В. Вересаева — Тульское музейное объединение.

Адрес: город Тула, улица Гоголевская, дом 82.

Время работы: вторник, среда, четверг, воскресенье с 10:00 до 18:00, пятница и суббота с 10:00 до 20:00. Понедельник и последняя среда месяца – выходные дни.

Стоимость билетов – 150 рублей, льготные категории – 100 рублей.

https://www.museum-tula.ru/muzei/muzej-veresaeva/

Телефон: +7 (4872) 56-77-31.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *