Воскресенье , 28 апреля 2024

Вечная юность древних традиций.

С 29.09 до 15.10.2023 в Дальневосточном художественном музее, Хабаровск.

Дальневосточный художественный музей в Хабаровске представляет выставку «Вечная юность древних традиций», представляющая произведения китайского искусства из фондов музея.

Китайская художественная культура – одна из древнейших мировых культур. Ее долгая, богатая событиями история отмечена выдающимися изобретениями, соцветиями талантов. Гений китайских мастеров прошлого вызвал к жизни неповторимые по красоте и яркой самобытности произведения искусства скульптуры, живописи, изделия из бронзы, кости и фарфора.

Коллекция восточного искусства в собрании Дальневосточного художественного музея позволяет организаторам выставки наиболее ярко представить синтез традиций древности и новаций современности в произведениях из фарфора. На протяжении тысячи лет китайский фарфор заслуженно пользовался мировой славой и вызывал бесчисленные подражания в различных странах.

Смысловым центром выставки по праву являются изделия из центра керамического производства Китая города Цзиндэчжэнь (юг Китая), где первые керамические печи появились более 2000 лет тому назад. В настоящее время в городе насчитывается около 4000 фарфоровых фабрик.

Изделия из фарфора органично вобрали в себя все достижения китайского изобразительного искусства. Современные художники-керамисты при изготовлении изделий исходят из лучших национальных традиций и широко используют в своем творчестве жанр «цветов и птиц», бытовые сцены, пейзаж.

Рисунок, украшающий вазу, для китайца имел особый смысл: изображение двух уток означает дружбу, семейное счастье; скала – символ долголетия; бамбук – пожелание быть стойким в жизни; цветущая слива обещает удачу в новом году.

Мастера и художники современного Китая, воспринимая, впитывая тенденции политики, экономики, социальной жизни, художественной культуры ХХI века остаются удивительно верными великим традициям своего прошлого, почитая его и преклоняясь перед ним.

 

 

Информация (на 27.09.2023):

Дальневосточный художественный музей.

Адрес: город Хабаровск, улица Шевченко, дом 7.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг — до 20:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://artmuseum27.ru

Телефон: + 7 (4212) 32-83-38.

 

Смотреть еще

Хабаровск Выставка Китай в творчестве художников русского зарубежья Дальневосточный художественный музей

Китай в творчестве художников русского зарубежья.

С 10.11 до 12.12.2023 в Дальневосточном художественном музее, Хабаровск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *