Воскресенье , 28 апреля 2024

Человек. Восхитительное стихотворение.

С 15.12.2023 до 28.01.2024 в Дальневосточном художественном музее, Хабаровск.

Дальневосточный художественный музей в Хабаровске представляет выставку «Человек. Восхитительное стихотворение».

В экспозиции будет представлено более 100 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из фондов ДВХМ. Три её раздела знакомят с различными подходами к видению человеческого тела художниками разных эпох и стилей.

Первый – «Классика», демонстрирует реалистически-академическое видение, сформированное в эпоху высшего расцвета древнегреческой культуры и ставшего образцом для европейского искусства на долгие века. Здесь экспонируются работы античных вазописцев и скульпторов, копии с классических произведений П.П. Рубенса, А. Карраччи и К. Маратти, советских мастеров соцреализма П.П. Соколова-Скаля, А.Н. Самохвалова, М.Г. Ройтера.

Второй раздел – «Натура», представляет этюдные работы художников: это зарисовки с натуры Г.М. Манткавы и фарфоровые статуэтки П.Н. Шуриги, – наблюдения за людьми на пляже. Этюды А.А. Паукаева, Э.М. Белютина, Г.И. Кабановой, натурные штудии европейских мастеров XVII и XVIII веков, анатомические рисунки В.А. Серова и П.И. Соколова.

Третий раздел – «Архаика», позволяет увидеть художественный подход, построенный на обращении к раннему, не получившему еще строгие классические формы, канону тела и его стилизациях и вариациях. В зале соединены живописное авангардное полотно И.И. Машкова, графические листы художников-нонконформистов Л.Е. Кропивницкого и Э.М. Белютина с образцами пластики мастеров первобытности и Древнего мира.

 

 

Информация (на 30.11.2023):

Дальневосточный художественный музей.

Адрес: город Хабаровск, улица Шевченко, дом 7.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг — до 20:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://artmuseum27.ru

Телефон: + 7 (4212) 32-83-38.

 

Смотреть еще

Хабаровск Выставка Владимир Торгашин Земля его любви Дальневосточный художественный музей

Владимир Торгашин. Земля его любви.

С 27.10 до 12.11.2023 в Дальневосточном художественном музее, Хабаровск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *