Воскресенье , 28 апреля 2024

Три шедевра Левитана в Чувашии.

С 03.10 до 03.12.2023 в Чувашском государственном художественном музее.

В Отделе русского и зарубежного искусства Чувашского государственного художественного музея в Чебоксарах открывается выставка «Три шедевра Левитана в Чувашии». Впервые в Чувашии состоится выставка картин из собрания Государственной Третьяковской галереи – три произведения пейзажной живописи XIX века знаменитого русского художника Исаака Ильича Левитана (1860-1900).

Выставка объединит 3 картины выдающегося мастера — «Свежий ветер. Волга», «Весна. Большая вода», «На Волге». Эти полотна отображают всю мощь и красоту великой реки, объединяющей разные народы и страны, и наводят на размышления о смысле бытия. Редкая возможность увидеть шедевры мировой живописи из крупнейшей сокровищницы русского искусства, не выезжая за пределы родного города!

Посетителей ждёт не только знакомство с произведениями Исаака Левитана: готовится лекционная программа и интерактивное зонирование музейного пространства. Все это позволит как самостоятельно, так и в сопровождении опытных гидов прочувствовать жизнь и творчество великого пейзажиста.

Волга — одна из любимых тем в творчестве Левитана. Именно волжским берегам посвятил мастер большинство картин последних лет жизни. Васильсурск, Тверь, Нижний Новгород, Юрьевец и особенно Плёс — небольшой городок Костромской губернии (ныне Ивановская обл.) вдохновил Левитана, стал его Меккой, отдушиной, настроением!

«Приоткрывая кулису» выставки, заметим, что картина «Свежий ветер. Волга» (1895) представляет мажорную серию художника. Ее приобрел у автора коллекционер Михаил Морозов. А после его смерти в 1903 году по завещанию работа была передана в Третьяковскую галерею наряду с «Мартом», «Золотой осенью» и другими шедеврами Левитана.

Картину отличает нестандартный для Левитана подход в использовании импрессионистских техник. Сочетая холодные и теплые тона, художник достигает невероятно реалистичной трактовки сюжета. Работа врывается в окружающую реальность освежающим бризом.

Картина «Весна. Большая вода» (1897) стала хрестоматийной, ее настроение более сдержанное, тихое, но все такое-же светлое, оптимистичное, ее пронизывает тонкий аллегоризм и философское начало.

Полотно «На Волге» (1888) Левитан написал в зимние месяцы 1887-1888 годов по впечатлениям от своей первой встречи с великой рекой. Художник обобщил в ней те переживания, настроения, зрительные образы, что владели им и становились все неотступнее. Картина оказалась первой, где пейзажный мотив поднимается до глубоких чувств и размышлений о человеке и мире. В Третьяковскую галерею картина была передана в дар от Т.В. Гельцер в 1962 году.

Выставка «Три шедевра Левитана в Чувашии» инициирована депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Аллой Леонидовной Салаевой и поддержана правительством Чувашской Республики.

 

Выставка «Три шедевра Левитана в Чувашии». Чувашский государственный художественный музей, Чебоксары.

 

Информация (на 16.09.2023):

Чувашский государственный художественный музей — Отдел русского и зарубежного искусства.

Адрес: город Чебоксары, улица К. Иванова, дом 4.

Время работы: вторник, среда, четверг, воскресенье — с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу с 12:00 до 20:00. Понедельник — выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://www.artmuseum.ru

Телефон: + 7 (8352) 63-60-09.

 

Смотреть еще

Чебоксары Выставка Станислав Юхтар Чувашский государственный художественный музей

Станислав Юхтар.

С 20.10 до 26.11.2023 в Чувашском государственном художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *